Как изменится механизм сдачи ЕГЭ в 2019 году?

Как изменится механизм сдачи ЕГЭ в 2019 году?

Вопреки продвижению идей инициативных групп об отмене Единого государственного экзамена, в грядущем году этого не произойдет.

Пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем, касающихся Единого государственного экзамена (ЕГЭ), является его возможная отмена. Важно понимать, что соответствующие предложения высказываются некоторыми российскими парламентариями и инициативными группами на протяжении нескольких лет, однако в планах у Министерства образования РФ отмена ЕГЭ на данный момент не фигурирует. Это означает, что в 2019 году 11-классники также будут проходить именно это итоговое испытание, но с некоторыми изменения.

Говоря о новых правилах сдачи ЕГЭ, важно упомянуть, что российские эксперты в области образования оценивают и то, как в нашей стране проходит сдача ОГЭ – основного государственного экзамена, который ученики сдают после прохождения курса основного общего образования (после 9-го класса – прим. ред.) В частности, специалисты отметили, что после того, как из списка обязательных для сдачи ОГЭ предметов был исключен ряд дисциплин, успеваемость школьников по ним заметно снизилась. Впоследствии эти изменения были отменены.

Как изменится механизм сдачи ЕГЭ в 2019 году?

Более того, список предметов для обязательной сдачи ОГЭ продолжает расти – так учеников мотивируют более серьезно относиться к процессу обучения. Таким образом, учитывая данный опыт, количество предметов для сдачи ЕГЭ в будущем году также не будет снижено.

Кроме того, в настоящее время ведутся активные обсуждения возможности увеличения обязательных предметов для сдачи. В частности, к экзаменам по математике и русскому языку могут добавить английский язык и литературу. Справедливости ради, отметим, что подобные предложения выносятся на обсуждение уже не первый год, и на сегодняшний день так и не были приняты, однако полностью исключать вероятность этого также нельзя. В качестве новшества ученикам в 2019 году предложат сдать ЕГЭ по китайскому языку.

Как изменится механизм сдачи ЕГЭ в 2019 году?

Эксперты считают, что именно этому языку российские школьники будут отдавать предпочтение в ближайшее время. Подчеркнем, что парламентарии не исключают возможность пересмотра системы оценивания работ учеников по английскому языку, поскольку в текущем году именно этот предмет стал наиболее «скандальным». В частности, эксперты зафиксировали подачу множества апелляций, а также рост негативных отзывов со стороны выпускников.

Изменятся ли КИМы?

Контрольно-измерительный материалы (КИМы) за предыдущие годы претерпели существенные изменения. Те или иные поправки и изменения вносились практически регулярно, но в настоящее время, как заявляют эксперты Минобра, к желаемому виду приведены практически все материалы, поэтому вносить какие-либо поправки не планируется. Об этом неоднократно говорил и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Подчеркнем, что речь идет о предметах, среди которых: математика (оба уровня), физика, химия, география и информатика.

КИМы по русскому языку все же получат «обновление». В частности, выпускникам предстоит выполнить на одно задание больше (27 по сравнению с 26-ю в КИМах 2018 года). Новым для учеников станет задание под номером 21, предусматривающее проведение пунктуационного анализа предоставленного в материалах текста. Кроме того, к значимым изменениям и поправкам можно отнести: перераспределение сложности заданий, а также изменение формата заданий с номерами 2, 9, 10, 11 и 12. Кроме того, как ожидается, диапазон проверяемых навыков и умений выпускников также будет слегка расширен.

Говоря о возможных изменениях в сдаче экзамена по иностранным языкам, важно отметить, что в его письменной части также появилось небольшое изменение. Так, составители намерены изменить формулировку вопроса в задании номер 40 блока «Письмо», а также пересмотреть критерии, по которым будет выставляться итоговая оценка.

14:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров