Слуцкий: «Россия непричастна к протестам во Франции»

Слуцкий: «Россия непричастна к протестам во Франции»

Обвинения, выдвигаемые странами Запада в адрес РФ, по словам депутата, выглядят смешно. Москва заинтересована в укреплении партнерских отношений с Парижем.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал очередные обвинения Запада в адрес нашей страны о том, что РФ якобы приняла непосредственное участие в подготовке протестного движения во французской столице. Политик выразил надежду на то, что эти слухи не повлияют на взаимоотношения России и Франции. «Выражаю надежду, что слухи о «российском вмешательстве» станут лишь мелким эпизодом, который не отразится на взаимоотношениях наших государств», - написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Слуцкий подчеркнул, что данные обвинения не вызывают ничего, кроме смеха, и сравнил данную ситуацию с эпизодом комедии Леонида Гайдая. «Эти обвинения выглядят крайне смешно. На ум сразу приходит Шурик из «Кавказской пленницы»: «Простите, а часовню тоже я развалил?».

Слуцкий: «Россия непричастна к протестам во Франции»

Слышать что-то подобное от наших французских коллег вдвойне странно», - написал депутат.
Примечательно, что, несмотря на всю абсурдность ситуации, Франция действительно заявила о намерении провести собственное расследование с целью найти «организаторов» массовых беспорядок, получивших название «выступление желтых жилетов». Так, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN) обязательно проверит версию о возможном причастии России к организации акции. Он не рискнул делать конкретные выводы до окончания расследования, но также не стал исключать вероятно подобной версии.

Подчеркнем, Россию ранее неоднократно обвиняли во вмешательствах во внутренние дела других государств. Пожалуй, одним из самых резонансных эпизодов связан с выборами главы Соединенных Штатов в 2016 году. Американские прокуроры и конгрессмены по-прежнему уверены в том, что победивший на выборах Дональд Трамп является «ставленником» Кремля, и именно Россия за счет проведенной кибератаки и ряда других «подтасовочных» действий привела его к победе.

Слуцкий: «Россия непричастна к протестам во Франции»

Безусловно, в большинстве случаев обвинения остаются голословными, однако, их, как правило, хватает для введения все новых и новых ограничений различного уровня против РФ.

Мнение политолога

Политолог и известный журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik выразил свою точку зрения касательно вышеописанных событий. Так, по его словам, происходящее во Франции это исключительно внутреннее дело самих французов. «То, что сейчас происходит во Франции – это результат ошибочных действий французского правительства и фактическое неприятие политики президента Макрона. Граждане этой страны не разделили идей главы государства, борющегося за экологию, поскольку все расходы в этой борьбе легли именно на их плечи. Последней каплей, неким спусковым крючком стала попытка власти повысить налоги на топливо, что впоследствии заставило людей выйти на улицы», - прокомментировал эксперт.

Политолог особо подчеркнул, что происходящие во французской столице события это исключительно внутреннее дело Франции.

«Как бы то ни было, все происходящее – это сугубо личные, внутренние дела французов. Сейчас Россию активно пытаются обвинить в причастности к этому, поскольку нашу страну уже успели сделать виноватой вообще во всем, во всех кризисах и процессах, происходящих в мире. Запад говорит о каких-то аккаунтах в соцсетях, через которые мы якобы призывали французов сражаться за свои права. Социальные сети сыграли свою роль лишь в мобилизации людей, а выйти на улицы их заставили вовсе другие обстоятельства», - заявил Светов.

10:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров