В московских школах уберут физкультуру из учебного плана?

В московских школах уберут физкультуру из учебного плана?

В Мосгордуме внесли предложение изъять уроки физической культуры из учебного плана и разрешить ученикам самим выбрать вид спорта для занятий в школе. Такую идею высказала Ольга Ярославская, зампред комиссии думы по образованию.



– Я считаю, что уроки физкультуры стоит убрать из учебного плана. Ежедневный час активности детей обязательно нужен, но при самостоятельном выборе ребенком вида спорта и времени занятия. Например, можно заняться плаванием с детьми из любых классов, поиграть в футбол, баскетбол. Думаю, что и в итоговой аттестации эти занятия можно будет учесть, если внести нужные изменения в образовательные рекомендации и стандарты, – рассказала Ярославская.

Ранее по этой теме высказывался Исаак Калина, глава департамента образования московской мэрии. Руководитель заявил о желательности замены уроков физкультуры после 8 класса на занятия в спортсекциях по выбору учащегося. Общая физическая база, по его мнению, у школьников должна закладываться в более младших классах. Другое предложение Калины – учитывать занятия спортом в профильных секциях как школьные уроки.

Законодатели Москвы хотят изменить формат физкультуры в школах

В московском парламенте выступили с инициативой вывести физкультуру за пределы учебного плана и позволить школьникам самим определиться с видом спортивных занятий в школе. Это предложение озвучила Ольга Ярославская, зампред комиссии Мосгордумы по образованию.

– Считаю, что уроки физкультуры нужно удалить из учебного плана. Вместо них можно поплавать, поиграть в спортивные игры с учениками других классов. Обязательный час активности каждый день, конечно же, нужен, но обучающийся должен иметь возможность самому выбрать вид спорта и время занятий. Их и в итоговой аттестации можно учесть, но после соответствующих изменений в существующих стандартах, – объяснила Ярославская.

В сходном ключе ранее выступал и глава московского депобразования Исаак Калина. По мнению руководителя департамента, база физической подготовки у ребят формируется в младших и средних классах, а после 8 класса уроки физической культуры можно заместить занятиями в профильных спортсекциях на выбор ученика. Также Калина предлагал засчитывать посещение спортсекций как уроки физкультуры для школы.

Московские парламентарии заявили о ненужности уроков физкультуры в учебном плане

Депутаты городской думы Москвы предложили вычеркнуть из учебного плана предмет физкультура, а ученикам предоставить возможность выбрать вид спорта для школьных занятий. Такую инициативу озвучила зампредседателя комиссии парламента по образованию Ольга Ярославская.

– Думаю, физкультуру в существующем виде можно убрать из учебного плана. Урок должен быть каждодневным, но при самостоятельном выборе школьником как вида спорта, так и времени занятий. Это может быть футбол, плавание, баскетбол с детьми из любых классов, но час обязательной активности нужен, – пояснила Ольга Ярославская.

Также она отметила, что такие занятия можно учесть и для итоговой аттестации, но эти при изменениях в образовательных стандартах и рекомендациях.

Ранее на эту же тему высказывался глава департамента образования московской мэрии Исаак Калина. Он предлагал для ребят старше 8 класса вместо уроков физической культуры ввести обязательные занятия в профильных спортсекциях на выбор. Другое его предложение – учитывать часы занятий спортом в секциях как школьные уроки физкультуры.

16:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров