В Госдуме РФ предлагают отменить налог на «старые» автомобили

В Госдуме РФ предлагают отменить налог на «старые» автомобили

Транспортный налог на автомобили, возраст которых превышает 10 лет, а цена составляет менее одного миллиона рублей предлагают отменить.

Транспортный налог это довольно животрепещущая тема для большинства россиян, владеющих личным автотранспортом. Его суть заключается в том, что автовладелец ежегодно уплачивает определенную сумму государству за то, что его транспортное средство наносит определенный ущерб дорогам общего пользования, а выхлопные газы загрязняют окружающую среду. Размер налога рассчитывается в зависимости от количества лошадиных сил, которые вырабатывает двигатель автомобиля, катера и другой техники. Также при расчете учитывается регион проживания собственника, который также влияет на итоговую сумму. Многие россияне, учитывая насколько непросто в настоящее время приобрести новый автомобиль, высказывали просьбу отменить транспортный налог на «старые» автомобили.

Идею поддержал депутат Госдумы РФ от партии ЛДПР Василий Власов.

В Госдуме РФ предлагают отменить налог на «старые» автомобили

Парламентарий выступил с инициативой отмены необходимости уплаты транспортного налога для россиян, возраст транспортного средства которых превысил 10 лет, а его стоимость составляет менее одного миллиона рублей. Политик подкрепил свое предложение статистикой, согласно которой в нашей стране крайне развит и популярен рынок б/у автомобилей. При этом, граждане покупают «старые» автомобили вовсе не потому, что являются ярыми почитателями классики, а потому что попросту не имеют возможности приобрести новое транспортное средство из салона.

«Это обусловлено невысоким уровнем благосостояния наших граждан. Они просто вынуждены приобретать транспортные средства на вторичном рынке, при этом средний возраст автомобиля с пробегом превышает 10 лет. Автомобиль зачастую нужен человеку для того, чтобы изредка, в исключительных случаях им пользоваться.

В Госдуме РФ предлагают отменить налог на «старые» автомобили

Когда государство облагает россиян таким налогом, оно ухудшает материальное положение той категории граждан, которая и без того имеет низкий доход», - заявил депутат.

Также Власов особо подчеркнул, что система начисления транспортного налога в нашей стране, по его мнению, является не совсем «честной». Политик отметил, что два автомобиля с одинаковой мощностью двигателя, но разным годом выпуска могут стоить совершенно по-разному. Однако при этом налог на них по сути будет одинаковым. Парламентарий обратился с просьбой к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой оценить вышеуказанные предложения и возможность их реализации.

«Экологические» поправки в ПДД

Ранее владельцы «старых» автомобилей столкнулись с еще одной, не менее неприятной сложностью. Перечень дорожных знаков, перечисленных в Правилах дорожного движения и устанавливаемых на дорогах нашей страны пополнился табличками: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей» и «Экологический класс транспортного средства».

Что это означает на практике? Юристы отмечают, что новые правила могут ударить по многим российским автомобилистам. Увидев одну из вышеперечисленных табличек на дороге, водитель, чье транспортное средство не соответствует указанным на ней требованиям, фактически не будет иметь права проезда. В противном случае при остановке сотрудниками ДПС нарушителя может ожидать штраф.

Данная инициатива была разработана правительством РФ еще в 2014 году. Ее основной целью является обеспечение снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду. Эксперты отмечают, что больше всего от новых правил могут пострадать именно владельцы автомобилей отечественного производства. Примечательно, что по российским дорогам по-прежнему продолжают передвигаться автомобили, выпущенные еще в Советском союзе.


По материалу: https://ria.ru/avto/20181205/1543479059.html

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров