Биопечать, как эффективный способ борьбы с раком

Биопечать, как эффективный способ борьбы с раком

Директор компании «Инвитро» рассказал РИА Новости о важности индивидуального подхода в лечении онкологических заболеваний, а также о технологиях, которые позволят добиться высочайших результатов в этом процессе.

С появлением биопечати, как отмечают сами врачи, в медицине произошла своеобразная революция. По мнению специалистов, уже через несколько лет человечество научится не просто трансплантировать органы от одного человека к другому, а создавать их в индивидуальном порядке для достижения наивысших результатов. Как рассказал в интервью агентству генеральный директор компании "Инвитро" Александр Островский, биопечать, кроме своих очевидных преимуществ, позволит максимально точно и эффективно лечить онкологические заболевания. «На сегодняшний день перед нами стоит цель перейти к персонализированной медицине. Если мы можем создать объемную биологическую ткань разных органов конкретного человека, значит необходимо использовать эту технологию для проверки токсичности противоонкологических препаратов», - отметил он.

По словам Островского, данная технология позволит не просто вылечить человека от рака, но и свести нанесенный его организму вред к минимуму.

Биопечать, как эффективный способ борьбы с раком

«Технология даст нам возможность максимально точно определиться с видом терапии, рассчитать необходимую дозу лекарства, что позволит нанести организму наименьший вред, параллельно добившись максимального эффекта воздействия на опухоль. Например, мы можем напечатать триста образцов одной и той же ткани, и проверить, как на нее влияют те или иные лекарственные препараты. При этом, важно понимать, что сделать это мы можем достаточно быстро», - заявил спикер. Отметим, что компания ученого владеет разработчиком биопринтера — лабораторией "3Д Биопринтинг Солюшенс", позволяющей уже сегодня проводить вышеописанные эксперименты.

Важно отметить, что этим методики и разработки компании не ограничиваются. В условиях «космической гонки» каждая страна стремится преуспеть не только в успешном запуске кораблей, доставке на орбиту максимально возможно груза или разработке спутников, но и в научных экспериментах.

Биопечать, как эффективный способ борьбы с раком

Так, 3 декабря на борт Международной космической станции должен быть доставлен биологический принтер компании «Инвитро». Впоследствии он будет использован для первой в истории человечества печати биологического объекта в космосе. Эксперты уверены, что в будущем данная технология станет обязательной для всех медицинских отсеков космических кораблей.

Победа над раком

Говоря об онкологических заболеваниях, медики стараются быть реалистами. Несмотря на то, что человечество существенно продвинулось в вопросах лечения онкологии, полностью победить недуг нам все же не удалось. Уже сегодня в контексте этой борьбы, длящейся на протяжении десятков лет, наметились первые успехи – учеными разных стран разрабатываются концептуально новые технологии, позволяющие максимально эффективно бороться с болезнью.

Как отмечают ученые, одной из главных проблем является то, что наш иммунитет не воспринимает опухоль, как болезнь, а значит никоим образом не способен с ней сражаться. На сегодняшний день, уже существуют первые наработки, позволяющие «переключить» иммунную систему на борьбу с онкологией, однако они все же находятся в зачаточном состоянии.

Говорить о безоговорочной победе над раком, безусловно, нельзя, однако медики уверяют – многое в этом вопросе зависит от нас самих. Так, бороться с болезнью, по их словам, лучше еще до того момента, как она появится. В частности, человек из-за неправильного образа жизни, вредных привычек, «вредного» питания и ряда других факторов самостоятельно создает благоприятную среду для развития болезни. При этом, отказавшись от курения и алкоголя, а также употребления нездоровой пищи, можно снизить вероятность развития онкологии к минимуму.

12:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров