Власти Бурятии намерены развивать на Байкале элитный туризм

Власти Бурятии намерены развивать на Байкале элитный туризм

По словам главы региона Алексей Цыденова,нужно будет соблюсти баланс между экономической выгодой и сохранением экологии озера.

Власти Бурятии планируют развивать на восточном берегу Байкала элитный туризм. Об этом заявил глава региона Алексей Цыденов в пятницу на рабочей встрече с вице-премьером, полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым.

"Принципы, которые мы закладываем [в сфере развития туризма], такие, что это не дешевый туризм, будем рассчитывать на сегмент лакшери. Поскольку есть определенные ограничения, мы не можем миллион людей привезти на Байкал, чтобы все вытоптали, это будет социальная и экологическая нагрузка. Мы исходим из баланса, чтобы сохранить экологию и иметь экономически эффективный туристический продукт", - сказал Цыденов.

Вместе с тем он признал, что в республике на сегодня нет соответствующей инфраструктуры. "Байкал является мировым брендом и сам по себе в рекламе не нуждается, но у нас нет инфраструктуры. Предоставление гостиничных услуг у нас не на высоком уровне, несмотря на высокий потенциал", - отметил он.

Цыденов сообщил Трутневу, что ведутся поиски новых инвесторов, которые станут резидентами особой экономической зоны "Байкальская гавань". "Пока эффективной эту зону назвать сложно, земля роздана инвесторам, инвесторы за пять лет ничего не вложили. Мы сейчас находимся в судебных процедурах по освобождению земли, <…> работаем напрямую с новыми инвесторами, которые готовы развивать туристический комплекс на Байкале", - сказал глава республики.

Еще одна территория, где власти Бурятии хотят реализовать крупный туристский проект - гора Мамай в Кабанском районе, которая по версии аналитического агентства "Турстат" входит в десятку лучших мест для фрирайда в России по итогам 2017 года. "Туда ежегодно приезжают сотни человек, иностранцы из Европы, россияне, но на сегодня на Мамае нет ничего - ни подъемника, ни аренды жилья", - отметил Цыденов.

Он пояснил, что построить что-либо на этой территории пока не представляется возможным из-за ограничений центральной экологической зоны Байкальской природной территории. "Мы запустили процедуру, чтобы расширить границы ОЭЗ "Байкальская гавань" на гору Мамай, это даст возможность там строить и даст возможность инвесторам выделить площадки для строительства", - сообщил Цыденов.

16:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров