В парке «Патриот» появится самый большой в мире музей авиатехники

 В парке «Патриот» появится самый большой в мире музей авиатехники

Первых посетителей уникальный авиапарк примет в 2020 году.

Минобороны России на официальных страницах в соцсетях опубликовало видеоматериалы, посвященные созданию Центрального музея Военно-космических сил в парке «Патриот». Предположительный срок открытия Центрального музея ВКС – 2020-й год.

Он станет самым большим музейным комплексом военной авиационной техники в мире. Посетителям представят всю историю развития российской авиатехники. Центральный музей ВКС будет больше, чем самый крупный аналог – французский Музей авиации и космонавтики в Ле-Бурже. Экспозицию составят десятки самолетов и вертолетов, которые ранее стояли на вооружении российской армии, включая ее советский и даже императорский период.

 В парке «Патриот» появится самый большой в мире музей авиатехники

Будут представлены также прототипы новейшей техники, в том числе истребитель 5-го поколения Су-57 и современные боевые самолеты, хорошо показавшие себя в Сирии.

Как отмечают в Минобороны, музей станет частью системы общегосударственного образования граждан, центром хранения и популяризации авиатехнических знаний. Главное здание музея построят в форме самолета, на крыше которого оборудуют панорамную смотровую площадку. Отсюда можно будет смотреть за авиационными шоу и военными реконструкциями бывших сражений.

Будет создана ремонтная мастерская. Крытые выставочные корпуса дополнят фондохранилищем открытого типа. Кроме того, между корпусами расположат открытые площадки для авиатехники.

 В парке «Патриот» появится самый большой в мире музей авиатехники

Будут созданы также две вертолетных площадки. Техническое сопровождение раритетов будут осуществлять специалисты «Объединенной авиастроительной корпорации». Кроме того, министерство пригласит сотрудников ключевых авиационных КБ для технической экспертизы и оценки экспонатов.

В комплексе предусмотрены мультимедийные киоски и множество сенсорных панелей с цифровыми экспонатами и инфографикой. Посетители смогут свободно выбирать фото, видео, инерактивные карты, инфографику, 3D-модели. В зоне интерактивных симуляторов можно будет попробовать управлять самолетом, а в авиационном тире - соревноваться в меткости.

Также будут работать обучающие программы, благодаря которым удастся испытать свои силы в профессии военного летчика.

Структурно Центральный музей ВКС будет являться филиалом Центрального музея Вооруженных сил РФ в парке «Патриот».

14:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров