Няням и репетиторам продлят налоговые каникулы

Няням и репетиторам продлят налоговые каникулы

Согласно принятому Госдумой РФ закону, отдельные категории самозанятых россиян будут освобождены от уплаты НДФЛ и страховых взносов. Налоговые каникулы будут продлены на весь 2019 год.

На сегодняшний день для нянечек, репетиторов, а также граждан оказывающих услуги по уборке помещений, предусмотрено освобождение от уплаты налогов – налоговые каникулы. Данные льготы для отдельных категорий самозанятых граждан действуют до конца 2018 года, и чтобы ими воспользоваться, достаточно уведомить налоговый орган о своей деятельности. Важно отметить, что граждане, занятые в вышеуказанных профессиях, неоднократно обращались к парламентариям с просьбой продлить льготы.

Данная просьба была рассмотрена и удовлетворена Госдумой РФ. Согласно принятому закону, налоговые каникулы для данных категорий самозанятых россиян будут продлены еще на год – до конца 2019 года. Еще одним одобренным решением стало принятие пакета законов о проведении в 2019-2028 годах в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане эксперимента, в соответствии с которым для самозанятых граждан вводится налог на профессиональный доход (НПД).

Таким образом, нянечки, а также другие граждане, имеющие право на льготу по НДФЛ при желании смогут перейти на НПД уже в 2020 году.

Няням и репетиторам продлят налоговые каникулы

В противном случае, после окончания продленного льготного периода, им придется уплачивать НДФЛ в размере 13%. Отметим, что в случае выбора НПД, граждане смогут уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке.

12:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров