Новые правила индексации тарифов ЖКХ 2019

Новые правила индексации тарифов ЖКХ 2019

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году, связанной с повышением НДС.

По данным, предоставленным пресс-службой Кабинета министров РФ, российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым в 2019 году россиян ожидает двухэтапное повышение платы за коммунальные услуги. Напомним, с 1 января 2019 года ставка НДС в нашей стране увеличится с 18% до 20%. В соответствии с данным повышением, индексация платы за ЖКХ с того же числа составит 1,7%, а с 1 июля – 2,4%.

В кабмине отмечают, что фактически это означает суммирование индексов. До грядущего повышения в 2019 году тарифы за коммунальные услуги индексировались 1 раз – с 1 июля, а повышение составило 4 процента. В будущем году индексация в сумме составит 4,1 процента.

Новые правила индексации тарифов ЖКХ 2019

Важно отметить, что данные изменения направлены на то, чтобы индексация платы не превысила обычный уровень, даже несмотря на повышение НДС.

Решение об индексации было принято летом 2018 года. Об этом стало известно из совместного письма, составленного российскими ресурсоснабжающими компаниями – Советом производителей энергии, Ассоциацией гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, а также Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения. Подчеркнем, что индексация тарифов ЖКХ, как неоднократно отмечали в правительстве, направлена на то, чтобы обезопасить энергоснабжающие компании от экономических потерь в связи с повышением НДС.

13:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров