Эра цифрового телевидения в России

Эра цифрового телевидения в России

В сравнении с мировым опытом, готовность россиян к переходу на цифровое телевидение значительно выше. С января 2019 года РФ полностью перейдет от аналогового к цифровому вещанию.

В ходе Национального рекламного форума заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин поделился своим мнением касательно того, насколько россияне готовы к переходу на цифровое телевидение. Политик отметил, что в сравнении с мировым опытом, готовность российских граждан к изменению типа вещания крайне высока. «Мы четко понимаем, что этот уровень у наших граждан крайне высок, потому что, если посмотреть на другие страны, там решение о переходе на цифру принималось тогда, когда уже 60%-70% граждан имели необходимое оборудование и уже пользовались услугой. Остальные 20% перешли на цифровое вещание в последний момент», - отметил он.

Политик подчеркнул, что в России сегодня более 70-ти миллионов телевизоров, в функционале которых имеется возможность принимать цифровой сигнал. Количество же приставок, не считая «серых», достигает 18-ти миллионов.

Эра цифрового телевидения в России

«Проведенное «Медиаскопом» исследование четко свидетельствует о том, что в российских регионах уверенно принимают цифровой сигнал, однако существует и «серая» зона, в которой люди не могут поделиться тем, какое оборудование они используют», - отметил Волин.

Отметим, что полноценный переход от аналогового к цифровому телевидению в России произойдет с января 2019 года. Аналоговое телевидение, согласно плану, будет отключено после новогодних каникул. Взамен россияне получат набор каналов, качество вещания которых будет сопоставимо с предлагаемым ранее исключительно в платных пакетах.

13:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров