Реформа МВД 2018-2019: последние новости о пенсии и выслуге лет сотрудникам МВД

Реформа МВД 2018-2019: последние новости о пенсии и выслуге лет сотрудникам МВД

Силовикам меняют правила игры? Как изменится пенсионный возраст у сотрудников МВД с 2019 года. Еще одна категория россиян, выходящих на пенсию по особенным правилам, – это силовики.

Дело в том, что пенсионная реформа может распространиться и на них. К 2019 году вкупе с повышением пенсионного возраста обычным россиянам готовятся еще изменения для содержания сотрудников МВД, ФСБ и Росгвардии. Вопрос стоит ребром: приведет ли это к социальным потрясениям? Ответ между строк.

Новые правила игры



Разрабатываемый сейчас правительством проект закона о повышении пенсионного возраста не распространяется на силовиков. Однако источники в коридорах власти заявили, что параллельно сейчас обсуждаются изменения по выплате ведомственной пенсии сотрудникам силовых структур, сообщает портал gosrf.ru

Есть три сценария пенсионной реформы касаемо силовиков:
  • Повышение минимального возраста выхода на пенсию с 45 лет до 50 лет с 2019 года
  • Повышение выслуги до 25 лет для сотрудников полиции с 2019 года
  • Повышение сотрудникам полиции в будущем выслуги до 30 лет



В середине июня стало известно, что Минфин совместно с Министерством обороны РФ обсуждают увеличение минимального для выхода на пенсию стажа у военнослужащих и силовиков.

Об этом заявил первый вице-премьер Антон Силуанов, который попутно является министром финансов. Это одно из предложений, которые прорабатывает сейчас министерство. Отметим, что при подготовке пенсионной реформы именно сценарий министерства Силуанова был взят на вооружение правительством, потому что его команда предлагала повысить пенсионный возраст женщинам до 63 лет, а мужчинам до 65-ти.

Сейчас минимальный стаж силовиков, дающий им право получать ведомственную пенсию, составляет 45 лет, как у сотрудников МВД, так и у ФСБ. За счет разницы стажа на севере и во время боевых действий рассчитывать на государственную пенсию бойцы и офицеры могут с 40 лет. Для выхода на пенсию сейчас сотрудникам двух силовых ведомств достаточно наработать трудовой стаж в 20 лет. Однако известно, что поправки об увеличении минимального стажа для сотрудников внутренних дел уже подготовлены, только правительство пока медлит с их принятием. Поэтому пенсионная реформа не обойдет МВД стороной.

Судя по всему, соответствующий законопроект будет одобрен правительством в 2019 году. Три года назад Кабмин уже рассматривал сценарий повышения минимального срока службы с 20 до 30 лет, но этот вариант был отвергнут. Вообще предложения о повышении нижнего предела выслуги лет для сотрудников МВД звучат с 2013 года, когда экономика страны начала откровенно стагнировать, к чему спустя год прибавились санкции и упавшие цены на нефть.



Увеличение выслуги лет связывают с чрезмерными затратами МВД на зарплаты и пенсии в 400 млрд рублей. Ожидаемой индексации в 2017 году сотрудники внутренних сил так и не дождались. Зато на 6% (на уровень инфляции) повысили доходы сотрудникам Федеральной службы безопасности, а отставникам ФСБ - еще на 4% проиндексировали пенсии. Если бы МВД не приходилось содержать Росгвардию, то, возможно, они могли тоже участвовать в “аукционе невиданной щедрости” правительства. Или хотя бы им могли бы индексировать доходы и пенсии своих сотрудников.

Кардинальный вариант пенсионной реформы силовиков — отмена ведомственной пенсии как таковой. Самый жесткий сценарий развития событий, который предлагает Минфин, это переход от пожизненных выплат силовых ведомств на единовременное пособие с последующим трудоустройством на гражданке.



Уже подсчитано, если подобное предложение будет касаться не только сотрудников правоохранительных органов и органов уголовно-исполнительной системы, но также служащих службы безопасности и внешней разведки, пожарных подразделений, следователей, прокуроров, а также военных, то ежегодно в бюджете будут экономить 500-700 млрд рублей (!). Широкую российскую общественность может эта новость только порадовать: тогда нет нужды всем поднимать пенсионный возраст, когда за счет силовиков, и так рано выходящих на пенсию и работающих на гражданке, можно добиться такой экономии. Но не все так однозначно.

Дифференцированный подход

Действительно, есть среди силовиков категория штабных сотрудников, которые мало чем отличаются от офисных сотрудников, и тем не менее выходят на пенсию раньше. К тому же по совершенно другим правилам, чем обычные россияне. Но есть и другие – те, которые работают “в поле”: в горячих точках, отслеживают террористов, годами работают под прикрытием в преступной среде, работают с радиоактивными материалами. Служат в Заполярье или на подлодках.

Условия работы этих людей, которые рискуют собой, выполняя задание, не сравнить с теми, что у руководящего состава: они годами сидят в офисе, занимаясь бумажной работой. Однако, при обсуждении грядущей пенсионной реформы силовиков, никто не собирается обращать внимание на специфику работы.

Сейчас один год службы на севере идет в трудовой стаж за два, а месяц во время боевых действия — за три. И это справедливо, потому что работа в таких условиях протекает с повышенными рисками и должна быть вознаграждена больше чем труд тех, кто работает в спокойных привычных условиях. Именно этот льготный трудовой стаж силовиков сказывается впоследствие на здоровье и ведет к инвалидности.



Чтобы воспользоваться этими гарантиями, их еще нужно доказать. Пособие по инвалидности получают сотрудники МВД, если будет установлено, что причиной причисления их к одной из трех групп инвалидности было трудовое увечье или заболевание, полученное не позднее трех месяцев после увольнения со службы или от травмы, полученной при службе. Инвалидам I и II групп по причине военной травмы пособие составит 85% всего ежемесячного денежного довольствия, инвалидам III группы -- 50% довольствия. Инвалидность от заболевания, полученного в период службы, оценивается на 10% ниже у соответствующих категорий.

Надо понимать, что пенсии силовикам выплачиваются не из дефицитного Пенсионного фонда России (ПФР), как всем обычным россиянам, а напрямую из федерального бюджета. Расходы на выплаты пенсий сотрудникам полиции и другим силовикам внесены в бюджетные статьи профильных ведомств. И это справедливо, что расплачиваться за покалеченное здоровье силовиков приходится именно структурам, в которых они проходили службу. И если кому-то в таких трудных условиях все-таки удалось уцелеть, то они должны получать достойное вознаграждение, чтобы в принципе сохранять материальный бонус от выполнения этих государственных задач. Редко кто захочет рисковать своим здоровьем на одном лишь патриотизме.

Между прочим на МВД России, с появлением ФС Росгвардии, были наложены дополнительные обязательства. Пенсионная служба гвардейцев еще не создана, поэтому все моменты относительно выплат возлагаются на МВД. Бойцы Росгвардии отнесены к сотрудникам МВД, что и позволяет им иметь все доплаты силовиков.

Вместе с тем расходы на “полевых” сотрудников внутренних сил становятся все менее приоритетными для чиновников. Несмотря на то, что дополнительные расходы на МВД превысили в 6 раз расходы на здравоохранение, зарплатный фонд сотрудникам, “осуществляющим оперативно-служебную деятельность”, был урезан на 8,9 млрд рублей, чем предполагалось ранее. Зато большую часть составили траты на руководящий состав: 7,3 млрд рублей из 11,4 млрд рублей дополнительно выделенных.

Теперь вообразите гнев сотрудников МВД, которые узнают, что эти не самые благоприятные условия им придется терпеть на 5 лет дольше, чтобы получить свою ведомственную пенсию. Почему? Просто потому что правительство решило сэкономить на них бюджетные деньги.

Путин делает ставку на гвардейцев

Политологи считают, что с самого начала своих полномочий Владимир Путин нацелился на силовиков: армию, ВВ, милицию, следователей, прокуроров и сотрудников ФСБ. Он активно взращивал электорат, всегда преданно голосующий за него на выборах (и не только сами сотрудники, но и их семьи, родня, друзья и т.д.). Начиная с 2016 года, когда внутренние войска МВД были преобразованы в Росгвардию, органы внутренних дел стали получать все меньше привилегий.

Запланировано, что гвардейцы будут получать самые высокие доходы среди всех силовиков. К этому постепенно и идём. Не успели в январе 2016 года создать саму структуру, как уже в конце года президент решил повысить доплаты к пенсии бывшим сотрудникам национальной гвардии сразу на 1200 рублей — с 2500 рублей до 3700 рублей. А с 1 января 2017 года президент решил еще увеличить пособие вышедшим в отставку гвардейцам до 4900 рублей.

Зачем Владимиру Путину нужна Росгвардия? Ответ прост: чтобы не терять контроль.

В ноябре 2017 года Владимир Путин внес в Госдуму проект закона, по которому в задачи национальной гвардии президентом было предложено включить охрану глав регионов. В феврале этого года проект был утвержден депутатами. “Опричники” могут быть приставлены к губернатору или мэру города федерального значения только по поручению президента. Причем платить за свою охрану должны будут главы субъектов из региональных бюджетов в федеральную казну.

Помимо охраны губернаторов, основной функцией гвардейцев остается разгон митингов и устранение других акций протеста. Вероятными акциями против повышения пенсионного возраста будет заниматься как раз эта структура. Понятно, что поощрение работы таких силовиков для власти важнее, чем содержание органов внутренних дел, которые не имеют права заявлять о своем недовольстве, как обычные россияне. Разговор в таких структурах короткий: что-то не нравится — уходи и сдай оружие. После этого безработным, вышедшим в отставку по служебному несоответствию, он может идти митинговать. Готовых пойти на такие условия - единицы.

Пенсионная реформа, как видим, коснется даже силовиков, но оставит в стороне чиновников, депутатов, сенаторов, высших представителей власти и судей. За счет оптимизации расходов на себя наши министры и правительство решать задачу экономии бюджетных средств не готовы. За чужой счет реформы всегда масштабнее.

НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ СОТРУДНИКАМ МВД

На основании закона Российской Федерации № 4468-1 от 12.02.1993 года и статьей 8 «О страховых пенсиях», когда сотрудники МВД выходят на заслуженный отдых, они могут претендовать на следующие пенсионные выплаты: Пенсия за выслугу лет, Страховая пенсия по старости, Пенсия по инвалидности.

КТО ОТНОСИТСЯ К СОТРУДНИКАМ МВД

В системе МВД в настоящее время трудятся более 1 миллиона человек (хотя в период с 2016 года Президент сократил около 164 тысяч человек и предельная численность личного состава сократилась до чуть более 900 тысяч), причем структуру постоянно реорганизуют, сокращая Центральный аппарат и сливают ранее не принадлежавшие к министерству службы (как это произошло с ФМС и ФСИН, которые с 2016 года являются структурными подразделениями Министерства Внутренних Дел РФ).

Ту же Росгвардию, которая ранее входила в МВД в виде Внутренних Войск, не так давно вывели из-под контроля полиции и у неё свои полномочия и своя организационно-правовая база. В том числе и для начисления денежного содержания, льгот и пенсионных выплат. В настоящее время в структуру МВД следует относить сотрудников полиции, несущих службу в: Отделах МВД, ЛОВД (на транспорте) Управлениях МВД Министерствах внутренних дел в субъектах Российской Федерации Оперативных бюро Центрах Спецназа МВД Следственном департаменте МВД ГИБДД Оперативно-поисковом управлении Управлениях на транспорте Управлениях на базе ФСКН и ФМС.

ПЕНСИЯ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ МВД

Для назначения данного вида пенсии, сотрудникам МВД необходимо соответствовать двум условиям: Иметь необходимый стаж за выслугу лет Достичь предельно необходимого возраста для выхода на пенсию Когда сотрудники МВД выходят на пенсию, то им: Засчитывается время учебы в ВУЗах Засчитывается период работы в иных силовых ведомствах РФ. К этим силовым ведомствам относятся: Росгвардия; Федеральная службе исполнения наказаний; Государственная противопожарная служба; Вооруженные Силы Российской Федерации; Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Существует льготное исчисление пенсии, если бывший сотрудник МВД: Участвовал в контртеррористических операциях Северного Кавказа. Проходил службу в подразделениях уголовного розыска. Проходил службу в зоне действия военного конфликта.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИИ СОТРУДНИКАМ МВД В 2018 ГОДУ

Пенсии МВД в 2018 году повышаются в рамках индексации
Согласно указу Владимира Путина, в 2018 году бывшие работники МВД получают прибавку к своим пенсиям в размере индексации. По последним новостям, сумма доплаты разная.

Работа сотрудников МВД сложная, рискованная, но простые граждане ее практически не замечают. Однако сами служащие понимают, за что им положена более высокая пенсия. По закону они получают пенсионные выплаты по выслуге лет и в связи с инвалидностью, а их семьи — по потере кормильца. Такие пенсии получают все, кто служили не только в МВД, а и в Минобороны, Нацгвардии, ФСИН, ГПС.

Пенсии в связи с инвалидностью получают сотрудники МВД, ставшие инвалидами во время службы. Выплаты назначают независимо от того, какой стаж заработал служащий. Он может выбрать: или получать пенсию по инвалидности, или по выслуге лет. Некоторые силовики получают две пенсии: вторая – страховая по старости. По инвалидности рассчитывают так: суммируют размер должностного оклада, оклада по званию и надбавки, после полученную сумму умножают на 69.45%, а затем на размер пенсии, выраженный в процентах, установленный с учетом группы инвалидности.

Пенсия МВД по потере кормильца назначается его семье. Ее размер не зависит от выслуги лет умершего или погибшего во время службы сотрудника. Расчет ее практически такой же, как и по инвалидности: суммировать размер оклада по должности, по званию и премию к прибавке, умножить на 69.45% и на размер пенсии в процентах.

Получателем пенсии по выслуге лет можно стать, если есть стаж в двадцать лет минимум службы в ведомствах, и двадцать пять лет общего, при этом достигнут соответствующий возраст (45 лет). Если стаж составляет двадцать лет, то размер пенсии составит 50% от величины ДД, если более – то за каждый последующий год будет добавлено 3% от размера ДД, но не более чем 85%. Рассчитывают такую пенсию следующим образом: (ОВД + ОВЗ + НВЛ) х 50% + 3% х 56% (и +2% каждый год, если ДД не индексировали).

Повышение пенсий МВД уже началось на уровень индексации – 4%.

11:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров