Путин объяснил нежелание россиян жить рядом с цыганами

Путин объяснил нежелание россиян жить рядом с цыганами

Президент России Владимир Путин объяснил, почему россияне предпочитают не жить рядом с цыганскими поселениями. Об этом он сказал на заседании Совета по межнациональным отношениям.

По словам российского президента, основными причинами этого являются криминализация цыганских мест и торговля наркотиками.

- Мы с вами это хорошо знаем, чего греха таить, надо прямо говорить об этом. Там профессионально занимаются распространением наркотиков, люди просто не хотят рядом проживать, вот в чем проблема, - пояснил Владимир Путин, отвечая на вопрос председателя Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметер, касающийся сноса поселков в Тульской области.

При этом глава государства предложил не возлагать всю ответственность за происходящее на цыган. Он обратил внимание на необходимость качественной работы правоохранительных органов.

- Это проблема всего общества, проблема эффективности работы правоохранительных органов и так далее. Надо было своевременно и грамотно выстраивать эту работу, - подчеркнул Путин.

В свою очередь, Деметер заметила, что не стала бы поднимать этот вопрос, если бы в обозначенных тульских поселках действительно торговали наркотиками. Однако Владимир Путин заявил, что в Туле факты такие точно были, и подчеркнул, что об этом ему доложили не представители местной власти, а правоохранительные органы.

Напомним, в октябре власти Тульской области подвели итоги работы штаба по урегулированию ситуации в цыганских поселениях.

Путин объяснил нежелание россиян жить рядом с цыганами

В микрорайоне Косая Гора, поселке Плеханово и селе Хрущево снесли около 150 построек.

13:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров