«Хочешь войны, готовься к войне»: Россия отреагировала на выход США из ДРСМД

«Хочешь войны, готовься к войне»: Россия отреагировала на выход США из ДРСМД

Отечественные политики заявляют о начале новой «холодной войны» и мире на пороге атомной катастрофы.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп накануне вновь поразил международное сообщество очередным необдуманным геополитическим шагом. Американский лидер решил в одностороннем порядке выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), который действовал более тридцати лет и стал результатом усилий Москвы и Вашингтона по стабилизации мировой обстановки во времена «оттепели» отношений между странами.

В своей речи Трамп заметил, что США вынуждены поступить подобным образом, так как Россия уже много лет нарушает этот договор. В чем именно он видит нарушения со стороны Москвы, президент не уточнил. Планируется, что советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон уведомит о расторжении договора российских представителей во время своего визита в нашу страну.

В Москве уже остро отреагировали на заявления Трампа.

«Хочешь войны, готовься к войне»: Россия отреагировала на выход США из ДРСМД

Так, руководитель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что своим решением глава США фактически перечеркнул весь процесс разоружения на планете. По мнению Слуцкого, выход из ДРСМД через пару лет спровоцирует отказ от СНВ-III, а затем и от Договора о нераспространении ядерного оружия. Депутат подчеркнул, что такое развитие событие может вылиться в гонку вооружений и ядерную катастрофу.

Отреагировал на слова Трампа и председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. Сенатор заявил, что США в очередной раз прибегают к шантажу, так как никаких реальных доказательств нарушений Договора со стороны России не предоставлены.

Стоит отметить, что решение Трампа не поддерживают и некоторые чиновники в США.

21:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров