Познер назвал виновных в бедности россиян

Познер назвал виновных в бедности россиян

Телеведущий Владимир Познер на своей страничке в Instagram поделился соображениями по поводу истоков российской бедности. Он возложил ответственность за происходящее на власти страны.

Познер, в частности, вернулся к теме, которую ранее поднял на встрече с главой думского комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Тогда он вспоминал, что за чертой бедности живут 18 миллионов человек – это порядка 12 процентов населения нашей страны. В качестве обратного примера телеведущий привел США, где людей в два раза больше, чем в России, а процент бедных составляет всего лишь 12,7.

Телеведущий признал, что в каждом социуме есть люди, которые не хотят работать и предпочитают проживать на улице. Однако он отказался верить в то, что таких людей – 18 миллионов.

Познер назвал виновных в бедности россиян

- Я не понимаю, чем объяснить эту ситуацию, кроме как просто беспечностью или безответственностью властей, государства. Когда не задумываются над последствиями того, что происходит, - отметил Познер.

Ведущий сослался на исторический опыт и заявил, что неравенство провоцирует неизбежные тяжелые последствия. Он вспомнил «быль» о событиях октября 1917 года, в которой богатая барыня посылает горничную узнать, что творится под окнами. Оказалось: революционеры хотят, чтобы больше не было богатых. И тогда барыня ответила: «Странно, мой прадед, декабрист, хотел, чтобы больше не было бедных».

- Я все время вспоминаю Шекспировские слова «Что-то прогнило в королевстве Датском», но, правда, в Дании-то все более-менее хорошо.

В этом смысле в других странах не все блестяще, - добавил Познер.

11:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров