Губернатор Александр Никитин оценил изобретения молодых ученых на фестивале науки

Губернатор Александр Никитин оценил изобретения молодых ученых на фестивале науки

В рамках работы Делового центра Международной Покровской ярмарки проходит открытие регионального Фестиваля науки. В течение десяти фестивальных дней будут организованы более тридцати научных мероприятий.

В них примут участие более 4 тысяч школьников, студентов, ученых. Участников Фестиваля приветствовал глава администрации области Александр Никитин.

В этом году тема регионального Фестиваля  - «Цифровая экономика: вклад науки в развитие региона». Он проводится для популяризации научной деятельности, продвижении инициативных научных проектов, развитие молодежного инновационного творчества, презентация новых технологий. Губернатор Александр Никитин подчеркнул, что цифровизация экономики имеет важное значение для региона. Он отметил, что Тамбовщина - научно-образовательный край. И тема цифровизации экономики объединила всю научную общественность региона.

В ходе подготовки к Фестивалю в Тамбовской области были проведены несколько творческих конкурсов среди детей и молодежи. Их победителями стали больше двадцати человек. Здесь же, в Деловом центре VIII Международной Покровской ярмарки, в рамках Фестиваля науки состоялась выставка проектов образовательных и научных организаций области, презентация результатов научных изобретений, новых моделей и новых технологий.

Так, модель андроидного робота представил ученик 9 класса «Школа Сколково - Тамбов» Егор Брусникин. Со своим роботом Андройчиком Егор уже участвовал в соревновании танцев в Москве и гонках андроидных роботов в Санкт-Петербурге. Робототехникой он занимается уже пять лет. Сейчас изучает эту науку в детском технопарке «Кванториум-Тамбов». Здесь создано девять групп, специализирующихся на робототехнике. Егор уже сконструировал около трёх десятков роботов. Мечтает создать такую модель, которая будет помогать людям в сельском хозяйстве или промышленности. Губернатору Александру Никитину Егор Брусникин показал, как Андройчик отжимается и стоит на голове. В планах Егора - сделать робота более маневренным и быстрым.

Впервые в этом году в рамках регионального Фестиваля запланировано проведение детского Фестиваля науки, главным событием которого станет проведение брифинга с участием представителей промышленных предприятий региона «Технологии. Наука. Производство», посвященного дню рождения технопарка «Кванториум-Тамбов». В течение следующих дней Фестиваль пройдет сразу на нескольких площадках организаций-участников, в числе которых ведущие вузы региона, научно-исследовательские институты, исследовательские и инновационные центры. Губернатор Александр Никитин большое внимание уделяет работе с одаренными школьниками и студентами. Он подчеркивает, что региональные власти всегда будут поддерживать талантливую молодежь, потому что области нужно развивать свой интеллектуальный потенциал, а также готовить квалифицированные кадры для различных сфер экономики.

13:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров