Первый запуск корабля «Федерация» может быть перенесен

Первый запуск корабля «Федерация» может быть перенесен

По данным РИА Новости, запуск отечественного корабля на орбиту в беспилотном режиме может быть отсрочен на год.

По сообщению источника в ракетно-космической отрасли РФ, запуск отечественного корабля «Федерация», ранее запланированный на 2022 год, может быть перенесен. Скорректировать график полетов пришлось в контексте составленного плана-графика пусков новой ракеты «Союз-5». Согласно ему, до 2025 года планируется осуществить пять стартов: первый в середине 2022 года, второй в конце того же года. Третьим станет перенесенный на год пуск «Федерации» в 2023. Четвертый и пятый старт намечены на середину и конец 2024 года.

Говоря о запусках корабля, собеседник агентства сообщил, что первые два из них будут тестовыми.

Первый запуск корабля «Федерация» может быть перенесен

В частности, первый старт будет осуществлен либо с макетом корабля, либо с космическим аппаратом. Второй пуск будет произведен по аналогичной схеме. Таким образом, специалисты намерены выявить все возможные неточности с целью предотвратить проблемы при отправке в космос людей и полезных грузов. Вскоре после этого «Федерация» отправится на автопилоте к Международной космической станции (МКС). Дальнейшие пуски будут осуществляться с экипажем на борту.

Корабль «Федерация» разрабатывается корпорацией «Энергия» с 2009 года.

Его целью является замена используемого более полувека корабля «Союз». Основной задачей корабля является доставка людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. Автономный полет «Федерации» будет продолжаться до 30 суток, однако, в составе орбитальной станции на корабле можно находиться до года.

12:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров