Кремль не готовит изменений в Конституцию России

Кремль не готовит изменений в Конституцию России

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Кремль собирается реформировать Конституцию страны.

По словам политика, таких изменений не готовится.

- Безусловно, мы воспринимаем это [статью председателя конституционного суда Валерия Зорькина] как личную экспертную точку зрения. Зорькин давно возглавляет Конституционный суд, обладает гигантским совершенным опытом, поэтому это его личное мнение, - подчеркнул Дмитрий Песков.

Речь идет о статье председателя КС Валерия Зорькина, который указал на необходимость внесения изменений в основной закон Российской Федерации. По мнению спикера, в настоящее время документ отличается рядом недостатков.

Кремль не готовит изменений в Конституцию России

Он обратил внимание, в частности, на дисбаланс между ветвями законодательной и исполнительной власти – с креном в пользу второй. При этом Зорькин подчеркивал, что Конституция не нуждается в полном обновлении.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что не собирается изменять Конституцию страны.

- Я никогда не менял Конституцию, не делал это тем более под себя, и у меня нет таких планов и на сегодняшний день, - сказал Путин в интервью журналистке американского телевидения.

В 2016 году российский лидер подчеркнул, что основной закон государства не должен подвергаться эрозии.

- Мы в начале 2000-х годов предпринимали очень большие попытки, серьезные попытки, может быть, даже не очень видимые со стороны, но это была большая работа по единообразному пониманию и применению норм Конституции на всей территории России, - пояснил Путин.

Российский лидер тогда добавил, что Москва намерена и дальше выполнять свои международные обязательства.

11:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров