РПЦ разорвет общение с Константинополем в случае автокефалии Украины

РПЦ разорвет общение с Константинополем в случае автокефалии Украины

Русская православная церковь пригрозила разорвать связи с Константинопольским патриархатом в случае, если он предоставит Украине автокефалию. С соответствующим заявлением выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По мнению спикера, если Константинополь действительно примет такое решение, украинские радикалы могут инициировать новые нападения на православные храмы.

- Мы говорим о том, что если задекларированный проект так называемой автокефалии будет реализован, то мы прервем евхаристическое общение, - подчеркнул Легойда.

Напомним, что в пятницу вопиющий инцидент случился в Ивано-Франковской области на западе Украины. Группа радикалов ворвалась в православный храм и атаковала прихожан. Некоторые местные жители получили многочисленные травмы, в том числе переломы.

РПЦ разорвет общение с Константинополем в случае автокефалии Украины

Нападавшими оказались представители запрещенной в России организации «Правый сектор».

В конце сентября представители Константинопольского патриархата опубликовали 29-страничный документ, в котором обосновали необходимость предоставления автокефалии Украине. Однако данный текст раскритиковали в РПЦ. Москва настаивает, что поднятый вопрос нуждается в серьёзной научной проверке.

Украинская православная церковь Московского патриархата — одна из трех религиозных организаций Украины, причисляющих себя к православным христианам.

Отношения между Москвой и Киевом резко обострились в 2014 году, после государственного переворота на Украине.

Тогда же Россия присоединила полуостров Крым, что в Киеве посчитали незаконным.

15:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров