КРЭТ и Союз машиностроителей РФ объявили победителей премии им. В.А.Ревунова

КРЭТ и Союз машиностроителей РФ объявили победителей премии им. В.А.Ревунова

Премия им. В.А.Ревунова – инструмент поощрения и стимуляции молодых специалистов.





Концерн Радиоэлектронные Технологии (АО КРЭТ в составе Госкорпорации Ростех) и Союз машиностроителей России объявили победителей Третьей ежегодной премии имени В.А. Ревунова. Церемония награждения прошла в рамках конференции «Будущее машиностроения России» в МГТУ им. Н.Э. Баумана. За два года, прошедшие с момента проведения Первой премии, количество соискателей выросло в пять раз.

Победителями в шести специализациях двух номинаций Премии стали:

В первой номинации «За вклад в развитие производства продукции специального назначения»:

1.    Галкин Константин Анатольевич, начальник конструкторского отдела (АО «НИИ Телевидения») – 1 место в специализации «Лучший молодой конструктор»
2.    Караськин Илья Сергеевич, руководитель группы сборки электроники АО «УАПО» – 1 место в специализации «Лучший молодой технолог»
3.    Коллектив авторов: Костин Михаил Сергеевич, доцент кафедры конструирования, Воруничев Дмитрий Сергеевич, заместитель директора института, Корж Дмитрий Алексеевич, инженер кафедры конструирования ФГБОУ «МИРЭА» – 1 место в специализации «Лучший молодой разработчик»

Во второй номинации «За вклад в развитие производства гражданской продукции»:

1.    Коллектив авторов: Новиков Евгений Николаевич, заместитель начальника отдела топливных систем, Чернелевский Анатолий Олегович, инженер второй категории ПАО «Техприбор» – 1 место в специализации «Лучший молодой конструктор»
2.    Фисенко Елена Вячеславовна (аспирант) ФБГОУ «МИИГАиК» – 1 место в специализации «Лучший молодой технолог»
3.    Парамонов Юрий Николаевич, начальник лаборатории АО «НПП Торий» – 1 место в специализации «Лучший молодой разработчик»

«Год от года количество участников Премии растет, конкурс фактически стал общенациональным, – говорит заместитель генерального директора КРЭТ, генеральный конструктор РПКБ, член Бюро Союза машиностроителей России Гиви Джанджгава. – Учитывая рост авторитета Премии в отрасли, мы приняли решение увеличить в нынешнем 2018 году призовой фонд в 2 раза до 10 миллионов рублей. Главным образом потому, что КРЭТ крайне заинтересован в разрешении проблемы кадров для высокотехнологичных секторов «оборонки» и «гражданки». Отдельно хочется сказать слова благодарности в адрес Союза Машиностроителей, его региональных отделений за огромную помощь в пропаганде Премии».

Примером подобного вклада может стать деятельность Пензенского отделения СоюзМаша, которое организовало активную работу по вовлечению молодых специалистов в конкурс, потому что считает подготовку высококвалифицированных кадров одним из приоритетных направлений развития отрасли.

«Одна из главных наших задач – стимулировать развитие научного и интеллектуального потенциалов нашей молодежи, мотивировать молодых конструкторов, инженеров, технологов на более активное занятие наукой, – отмечает Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России. – Благодаря «Национальной научно-технической конференции» и премии имени В.А. Ревунова, мы решаем задачу вовлечения молодых кадров в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса России. Немаловажной частью этих программ является материальное поощрение молодых ученых и специалистов. Но, кроме того, молодые люди видят, каких успехов можно добиться при серьезном отношении к своей профессиональной подготовке, к повышению своих технических компетенций, активном налаживании взаимодействия с ведущими корпорациями при реализации проектов – без этого невозможно успешное построение профессиональной карьеры. В свою очередь, стимулируя активность молодых кадров, «подталкивая» их к новым научным открытиям, мы создаем благоприятные условия для движения вперед и прогрессивного развития всей машиностроительной отрасли. Уверен, что авторитет премии имени В.А. Ревунова будет с каждым годом расти, как и количество желающих побороться за нее».

Предложение КРЭТ об учреждении премии имени В.А. Ревунова за вклад в развитие производства продукции специального назначения и гражданской продукции было одобрено Наблюдательным советом Союза машиностроителей России в 2016 году. Всего в конкурсе представлено шесть специализаций в двух номинациях, участвовать в которых могут не только единоличные соискатели, но и авторские коллективы молодых ученых. Фонд премии составляет 10 млн рублей и формируется за счет чистой прибыли КРЭТ.

Ревунов Владимир Александрович с 1994 по 2016 г.г. возглавлял «Пензенское производственное объединение ЭВТ» и, благодаря его неиссякаемой энергии, инициативе, инженерно-производственному опыту и деловой хватке, сумел в самые сложные времена сохранить завод как боевую единицу, освоить выпуск новых изделий военной техники и гражданской продукции, не уступающей мировым образцам. Сейчас по уровню технологий и оборудованию принадлежит к числу наиболее современных предприятий Российской Федерации. За огромный вклад в развитие высокотехнологичной промышленности и многолетнюю трудовую деятельность В.А.Ревунов был отмечен государственными наградами. Скоропостижно скончался 27 января 2016 года.

12:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров