Общественники и мэры вернут Лесхозам былой авторитет и статус

Общественники и мэры вернут Лесхозам былой авторитет и статус

Муниципальный конгресс и ассоциация ТОС России, совместно с Рослесхозом запускают проект по укреплению взаимодействия лесничих с местными администрациями, повышению авторитета службы среди граждан.

Предложение начать такой проект было сделано на рабочей встрече депутата Госдумы Виктора Кидяева (президента конгресса, члена комитета Госдумы по аграрным вопросам) с заместителем Министра природных ресурсов и экологии - руководителем Рослесхоза Иваном Валентиком.

«Мы обсуждали формы совместной работы Рослесхоза и органов местного самоуправления, которые могли бы пойти на пользу как поселениям, так и лесному хозяйству. Пришли к выводу, что очевидная и самая необходимая сегодня цель – это восстановление авторитета лесничего на местах. Потому что лесничий и глава муниципалитета – союзники, на муниципальных лесных территориях они всегда все вопросы решали вместе», - рассказал Кидяев.

Большую помощь могли бы оказать и активные граждане, члены территориального общественного самоуправления. Они добровольно участвуют в благоустройстве и поддержании порядка в своих районах и поселениях, помощь лесничему полностью вписывается в сферу их интересов. Поэтому ассоциация российских ТОС также может принять участие в проекте, считает депутат.

Глава Рослесхоза подчеркнул, что раньше лесничий обладал таким же высоким авторитетом, что и участковый. Местные власти лесничему помогали, местные жители – тем более, поскольку он защищал их землю.

«Поэтому мы хотели бы запустить такой проект совместно с организацией, которую Виктор Борисович возглавляет. Будем говорить с муниципалитетами, обязательно советоваться с губернаторами. Все нюансы смотреть и считать, чтобы постепенно реализовать эту концепцию, привлечь местные власти и граждан к защите леса», - рассказал Валентик.

15:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров