В российский общественный транспорт внедрят систему распознавания лиц

В российский общественный транспорт внедрят систему распознавания лиц

Инновация приурочена к проекту повышения комфортности российских городов «смарт-сити». Изначально биометрическая система распознавания лиц должна появиться в Москве.

В интервью «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис рассказал о том, что в общественном транспорте российских городов в ближайшем будущем может появиться биометрическая система распознавания лиц. Необходимая технология уже разработана Сбербанк совместно с компанией VisionLab. Чибис рассказал, что система успешно протестирована на четырех станциях московского метро, однако, отметил, что ее использовали исключительно для помощи в поиске преступников. По его словам, таким образом удалось распознать 42 рецидивиста, которые вскоре были задержаны.

«Существующая система оплаты проезда по карточкам занимает достаточно много времени, это неудобно. Данная технология же работает иным образом: пассажир заходит в метро или автобус, программа автоматически распознает его лицо и списывает необходимую сумму с его банковского счета», - рассказал политик.

Чибис отметил, что вышеуказанная инициатива является стержнем реализации проекта повышения комфортности российских городов «Умный город».

В российский общественный транспорт внедрят систему распознавания лиц

Он предполагает внедрение цифровых технологий в сфере организации городского пространства, управления инженерной инфраструктурой и коммунальными услугами. Политик отметил, что изначально полноценно система может заработать в Москве, однако, в большинстве российских городов уже достаточно камер для того, чтобы запустить ее на полную мощность.

12:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров