Возраст продажи алкоголя в РФ может быть увеличен до 20 лет

Возраст продажи алкоголя в РФ может быть увеличен до 20 лет

Об этом в интервью РИА Новости рассказала вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. Инициатива приурочена к снижению потребления россиянами алкогольной и табачной продукции.

Вице-премьер России по социальным вопросам Татьяна Голикова рассказала о том, что правительство страны рассматривает возможность увеличения возраста продажи алкоголя. Политик напомнила, что в рамках национального проекта «Демография» существует специальная федеральная программа, предусматривающая ведение здорового образа жизни. При этом, она включает в себя не только меры по отказу от алкогольной и табачной продукции, но и популяризацию здорового образа жизни, включая занятия спортом, правильное питание и т.д.

«Будем ли мы предпринимать какие-то меры в отношении алкоголя и табака? Однозначно, да. Несмотря на имеющиеся сегодня результаты, они далеки от идеала, и не особо нас устраивают», - отметила Голикова. По словам вице-премьера, речи о полном запрете подобного рода продукции не идет, однако, в планах правительства увеличить возрастную планку, позволяющую приобрести алкоголь.

Возраст продажи алкоголя в РФ может быть увеличен до 20 лет

«О полном запрете не идет речи, но мы опираемся на международный опыт по борьбе с алкоголем. Неспроста другие страны, в том числе наши партнеры по СНГ разрешают продавать алкоголь людям не с 18, а с 20, и даже с 21 года. В более же раннем возрасте есть вероятность развития привыкания – дети попросту губят свое здоровье», - заключила политик.

08:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров