В РФ появятся новые автомобильные и мотоциклетные номера

В РФ появятся новые автомобильные и мотоциклетные номера

По данным газеты «Коммерсант» новые знаки, согласно обновленным требованиям ГОСТ, будут отличаться от тех, которые используются сейчас формой и размером.

Изменения ГОСТ, регулирующего номерные знаки, устанавливаемые на автомобили и мотоциклы в РФ, начали разрабатывать еще в 2016 году. Идея изменений принадлежит Научному центру безопасности дорожного движения МВД. Эксперты ведомства наряду с рядовыми авто- и мотолюбителями неоднократно заявляли о том, что специальные площадки для установки регистрационных знаках на зарубежных автомобилях в большинстве случаев намного меньше, нежели знаки, используемые в настоящее время.

Согласно поправкам, мотоциклистам будут выдавать номера уменьшенного размера: 190 на 145 миллиметров. Данный размер будет оптимален практически для всей зарубежной двухколесной техники. Кроме того, впервые появятся номера для макси-скутеров, которые по своим габаритам и характеристикам нередко приравниваются к мотоциклам.

В РФ появятся новые автомобильные и мотоциклетные номера

Однако, важно отметить, что на номерах для этого вида транспорта будет присутствовать другой набор букв и цифр.

Аналогичные изменения ожидают и владельцев автомобилей иностранного выпуска. Как правило, на машинах японского и американского производства предусмотрена иная площадка для номера (квадратная). Владельцы такого транспорта получат знаки размером 290 на 170 миллиметров. На будущее это позволит избежать целенаправленной деформации знака и изготовления каких-либо специальных приспособлений для держания номера.

14:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров