ВСС начал разработку общероссийской базы страхования жилья

ВСС начал разработку общероссийской базы страхования жилья

Рабочая группа по страхованию жилья Всероссийского союза страховщиков (ВСС) начала разработку требований к будущей АИС “Жилье” (автоматизированная информационная система, в которой будут храниться данные о договорах страхования жилья, заключенных на всей территории РФ).





С 4 августа 2019 года доступ ко всем данным АИС получат Банк России, органы власти, а также Всероссийский союз страховщиков как ее оператор. Союз будет добавлять в информационную систему данные о договорах страхования, заключенных в разных субъектах РФ со всеми страховыми компаниями, о владельцах застрахованного жилья, о программах страхования (в их разработке примут участие региональные органы власти), а также при необходимости вносить туда. Кроме того, в системе будут регулярно обновляться данные об объеме ответственности страховых компаний по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в каждом регионе. Также ВСС обозначит в АИС регионы, наиболее подверженные чрезвычайным ситуациям.

Региональные органы власти всех субъектов РФ и МЧС смогут пользоваться АИС, чтобы оперативно оказывать помощь тем, кто оказался в чрезвычайной ситуации (в системе будет размещаться информация о владельцах застрахованного поврежденного или погибшего жилья). Каждый застраховавший свое жилье гражданин также сможет войти в систему через личный кабинет, однако ему будет доступна только информация о его собственных договорах страхования и связанных с ними нюансах.

Предполагается, что информационная система будет идентифицировать страхователей и их жилье, - в частности, через портал государственных услуг, ФНС и базы Росреестра. Через АИС также можно будет приобрести страховой полис, оплатив его с помощью одной из нескольких интегрированных платежных систем. Минимальная стоимость годового договора страхования составит около 350 руб. Также в систему будет внедрен модуль выплат, через который клиент сразу сможет получить деньги на свой счет, не посещая офиса страховой компании.

АИС “Жилье” станет фундаментом для создания еще более масштабного проекта - центра по управлению социальными и экономическими рисками (национального риск-офиса). Завершить его ВСС планирует через 3-5 лет.

Президент ВСС Игорь Юргенс отметил, что принятие этим летом закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций - долгожданное событие как для страховых компаний, так и органов государственной власти. “Развитие страхования жилья облегчит нагрузку на бюджет региональных органов власти, зачастую тратящим огромные суммы на помощь гражданам, жилье которых было уничтожено из-за очередного урагана или паводка. В свою очередь, страховые компании получат прекрасную возможность развивать свой бизнес по страхованию жилья в масштабах страны. Мы уверены, что созданная ВСС информационная система станет удобным инструментом для госорганов, страховщиков и, самое главное, - для самих граждан, застраховавших свое жилье от ЧС”, - сказал он.

Директор Института регионального развития Дмитрий Журавлев подчеркнул, что информационная система ВСС поможет региональным органам власти быстрее реагировать на последствия от чрезвычайных ситуаций. “Союз будет фиксировать в АИС все новые поступившие заявления о страховых выплатах. Поскольку, согласно новому закону, страховщики и госорганы будут нести солидарную ответственность перед гражданином, застраховавшим свое жилье, местные власти смогут моментально отреагировать на поступившие заявления от пострадавших”, - объясняет эксперт.

Кроме того, по мнению Дмитрия Журавлева, создание единой всероссийской базы по страхованию жилья повысит заинтересованность граждан в приобретении таких полисов. “Сейчас люди сомневаются, нужно ли им страховать свое жилье, потому что не хотят идти в офис страховой компании и не понимают, как получить выплату в случае повреждения или полной гибели жилья. С созданием АИС они будут четко знать, как получить компенсацию при страховом случае, а полис смогут легко оплатить онлайн. Кроме того, связь системы с госорганами также повысит доверие страхователей”, - считает Дмитрий Журавлев.

Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций был принят Госдумой в третьем чтении 26 июля, через день его одобрил Совет Федерации. 4 августа президент подписал закон, он вступит в силу через год после этой даты. Закон предполагает разработку общероссийской информационной системы по страхованию жилья от ЧС. Созданием АИС должна заняться саморегулируемая организация, объединяющая страховщиков, - ВСС.

12:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров