Внешэкономбанк намерен съесть птицу «ЕвроДона»?

Внешэкономбанк намерен съесть птицу «ЕвроДона»?

История о том, как пытаются обанкротить одного из крупнейших в Европе производителей индейки, компанию «Евродон», в последние недели не сходит с лент новостей ведущих российских СМИ.

Мы уже писали о том, как в начале сентября основной кредитор и бенефициар предприятия, ВЭБ, внезапно потребовал отставки основателя компании Вадима Ванеева, что вызвало шквал негативных эмоций в российской бизнес-среде и особенно в Ростовской области, где находятся основные производственные мощности компании.

Как отмечают многие эксперты и журналисты, в последние годы были совершены попытки рейдерского захвата предприятия. Компания терпит колоссальные убытки из-за нескольких подозрительных вспышек птичьего гриппа. Вспышки птичьего гриппа на предприятии с высшей (!) степенью защиты? Это в определенной степени странно. Объем нанесенных убытков оценивается в несколько миллиардов рублей. Компания выстояла, но многие эксперты считали тогда, что случайное занесение вируса на предприятиях такого типа практически исключено.

Внешэкономбанк намерен съесть птицу «ЕвроДона»?

Якобы вирус могли только намерено занести в пробирке.

А несколько дней назад, когда ВЭБ начал «войну» с Ванеевым, в сети появилось видео, на котором человек на мини-бульдозере давит живых индеек. Сопровождалось это видео различными комментариями, в том числе такими, что, якобы, на «Евродоне» нечем кормить птицу, и якобы вот так безжалостные бизнесмены уничтожают выращенное поголовье. Очевидно, с тем намеком, что если компанию не передать полностью ВЭБу, то предприятие остановится? Вброс сработал лишь отчасти – многие пользователи сети обратили внимание, что это абсолютно противоречит всем рабочим нормам на предприятии (птицу на предприятии могут утилизировать, в том числе из-за болезней – но не таким способом), а учитывая то, что это снималось на видео – вполне может оказаться, что сотрудников компании подкупили, чтобы они это сделали и сохранили видеоролик. Даже говоря цинично - если бы вся информация была правдой, почему эту птицу, уже выращенную и откормленную, не пустили бы на убой? Сами представители компании прямо заявили, что это вопиющее нарушение всех возможных регламентов и правил, что компания установила личность водителя бульдозера и его коллеги, снимавшего видео, и передала их прокуратуре и следственным органам. Пусть разбираются.

Версию сговора против Ванеева подкрепляет и тот факт, что параллельно с этим сразу несколько партнеров компании подозрительно одновременно подали иски в Арбитражный суд с требованием признать компанию банкротом – хотя до скандала с ВЭБом компания считалась одной из самых успешных в отрасли, непрерывно росла и никаких особых финансовых проблем не испытывала.

И тут несколько исков на банкротство. Серьезно?

Накануне в сети оказалось письмо за подписью старшего вице-президента ВЭБа господина Зеленского, в котором говорится, что даже если Ванеев согласится на все условия ВЭБа, «отозвать требования банка не представляется возможным». Судя по «сливу из ВЭБа», письмо должно скоро прийти в саму компанию «ЕвроДон». А может быть и уже пришло – в пресс-службе компании нам отказались комментировать бумагу.

Там же Зеленский подчеркивает, что банк «работает с Минсельхозом по привлечению стратегического инвестора». По моим данным, в этом проекте заинтересован лично один из первых зампредов ВЭБа Михаил Кузовлев. Якобы в его планах передать слить активы «ЕвроДона» их крупнейшему конкуренту компании "Дамате". Пока еще трудно давать оценку этой информации, но в теории такой конгломерат будет контролировать в будущем до 60-70% рынка индейки и сможет диктовать рынку цены. Так что с учетом нескольких источников информации и обычной логики, это, по-моему, вполне возможно.

К сожалению, получить ответы от представителей ВЭБа нам не удалось. Хотя, даже если это было бы правдой – они бы ее журналистам никогда не выложили. Ведь это прямой конфликт интересов и самая настоящая уголовка.

У меня возникает другой вопрос - если зампред ВЭБа и министерство сельского хозяйства решили «провернуть» такую операцию, не является ли это поводом для проверки соответствующими органами?

А если это все недостоверная информация, почему Минсельхоз не хочет пообщаться с самим основателем компании, разобраться объективно в ситуации и, прости Господи, как-то помочь предприятию? Ведь на кону стоит один из главных работодателей Ростовской области, визитная карточка региона! Остановка предприятия просто может привести к социальному взрыву. А какой удар вся эта история для отрасли АПК! Найдется ли после этого еще хоть один смельчак, готовый создавать похожий красивый и амбциозный бизнес, чтобы его потом в одночасье отжали дяди в красивых галстуках? Это же самое настоящее вредительство, прикрытое государственными штандартами, мина заложенного действия для отрасли на годы вперед.

Примечательно, что сам Вадим Ванеев продолжает хранить молчание. Оптимизма добавляет лишь одно – во время прошлого «наезда» на компанию в ситуацию вмешались на самом высоком уровне. Возможно, и сейчас вся информация о «беспределе» поступила кому нужно. Если эт имело место, полетят высокие головы? Будут по заслугам наказаны ВСЕ вредители? Думаю, ответ мы узнаем в ближайшее время.

14:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров