Не растерялись: в Кантемировском районе храбрые подростки потушили пожар

Не растерялись: в Кантемировском районе храбрые подростки потушили пожар

В Красномолотовской школе Кантемировского района 17 сентября двух старшеклассников приветствовали, как героев.

Обучающийся 9 класса Артем Скарга и 11-классница Анастасия Пушкарская получили из рук заместителя главы администрации района Геннадия Гончарука-Иванова благодарности районной администрации за активное участие в тушении ландшафтного пожара. Подростки вместе с молодыми жителями поселения - Кириллом Пушкарским (18 лет) и Романом Мерзляковым (22 года) - 10 сентября обнаружили возгорание сухой травы в окрестностях хутора Пасеково Кантемировского района и самостоятельно приступили к тушению.

По словам главы Пасековского сельского поселения Владимира Семенко, они не растерялись и практически в одиночку справились с пожаром.  Владимир Иванович стал очевидцем и рассказал о произошедшей истории.

- Мне поступил звонок, что на территории поселения случился ландшафтный пожар. Приехав на место, увидел, что его тушат четверо. Площадь по периметру - более 500 метров, - вспоминает В.И.Семенко.  - Молодые люди действовали по уму. Тушили от села, использовали ветки. Рядом рос подсолнечник. Ребята не дали огню распространиться на это поле. Даже, когда прибыла пожарная команда, подростки не ушли, оставались до полного тушения пожара.

Пожарных решили вызвать уже в 18.27, когда стало темнеть. Машине добровольной пожарной команды из Соленого оставался участок возгарания от соседней Михайловки.

Подростки правильно сориентировались во время чрезвычайной ситуации и благодаря их  активным действиям площадь пожара в 500 квадратных метров практически была локализована. Геннадий Владимирович поблагодарил ребят за храбрость и неравнодушие, а их родителей и учителей - за правильное воспитание. Такие же благодарности подготовлены и Кириллу с Романом.

17:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров