В Тамбовской области возобновляет работу социальный автопоезд "Забота"

В Тамбовской области возобновляет работу социальный автопоезд "Забота"

Дважды в год «Забота» охватывает отдаленные территории области. Сельчане имеют возможность пройти комплексное обследование по месту жительства. При необходимости пациентов направляют в районную или областную больницу на дополнительное обследование или госпитализацию.

Уже в ближайшую среду, 12 сентября, мобильная медицинская бригада, состоящая из специалистов ведущих лечебных учреждений Тамбова, сделает остановку в селе Булгаково Гавриловского района. В соответствии с графиком объезд территорий автопоезд завершит осенний сезон-2018 в поселке Жемчужный Ржаксинского района 2 ноября.

В работе автопоезда «Забота» задействованы мобильные флюорограф, маммограф, стоматологический кабинет и диагностический комплекс. Прием ведут врачи наиболее востребованных специальностей: терапевт, педиатр, невролог, кардиолог, онколог, хирург, эндокринолог, стоматолог, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, офтальмолог, оториноларинголог, дерматовенеролог, а также сотрудники Центров здоровья для взрослых и детей. Кроме того, консультативную помощь жители села могут получить у специалистов территориального отделения Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области, Тамбовского многофункционального центра, специалистов управления социальной защиты и семейной политики области, которые также участвуют в работе автопоезда.

Дважды в год «Забота» охватывает отдаленные территории области. Сельчане имеют возможность пройти комплексное обследование по месту жительства. При необходимости пациентов направляют в районную или областную больницу на дополнительное обследование или госпитализацию.

«Поток жителей на прием к специалистам автопоезда за все время реализации этого проекта не уменьшается. В нашей области сорок процентов населения проживает в сельской местности, и организовать медицинскую помощь на селе в соответствии с существующими стандартами, повысить ее доступность можно только с помощью выездных форм работы. Такие формы работы есть во всех регионах России. Наш опыт уникален тем, что в составе автопоезда «Забота» задействованы специалисты клинических больниц, с большим опытом, которые за время приема могут точно установить диагноз и организовать необходимые меры по улучшению и сохранению здоровья», - отметила заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Вяльцева.

В соответствии с поручениями губернатора Александра Никитина система здравоохранения области нацелена на реализацию задачи народосбережения. С целью повышения качества и доступности медицинской помощи глава региона распорядился увеличить охват сельских жителей выездными формами работы.

За 7 лет работы автопоезда «Забота» совершено 300 выездов в отдаленные сельские территории области. Врачи-специалисты приняли     почти 80 тысяч пациентов и провели более 110 тысяч диагностических исследований. В результате было своевременно выявлено порядка 8 тысяч хронических заболеваний, в том числе глаукомы, сахарного диабета, новообразований. Специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь получили 1,6 тысячи человек. Консультациями специалистов социальной защиты и Пенсионного фонда воспользовались 30 тысяч граждан.  

16:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров