Студентов-общажников предложили принудительно будить по утрам

Студентов-общажников предложили принудительно будить по утрам

Росстандарт разработал новый ГОСТ для руководителей студенческих общежитий, предполагающий улучшение социально-бытовых условий в корпусах.

По мнению чиновников, действенной мерой будет введение в некоторых общежитиях «утренней побудки». Эксперты подчеркивают, что мера может быть действенной, поскольку многие студенты предпочитают просыпать первую пару. Это раздражает как преподавателей, так и руководителей факультетов.

«Бывали даже такие случаи, когда студент не являлся на важный зачет или экзамен, и старосте приходилось вызванивать его и в буквальном случае будить», - рассказал декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

Помимо этого, устанавливается и ряд других правил. К примеру, руководству общежитий предлагается не заселять в одну комнату больше четырех человек, а на десятерых студентов необходим как минимум один санузел, при этом он должен быть разделен для мужчин и женщин. Молодым людям советуют выдавать бытовые приборы и медицинскую аптечку.

Студентов-общажников предложили принудительно будить по утрам

По своему усмотрению администрации вправе вводить перечень дополнительных оплачиваемых услуг, в которые входят тренажерный зал, интернет, сейфы, автоматы с прохладительными напитками и другое. Рядом с общежитиями предложили обустроить парковки для автомобильного транспорта.

Документ вступит в силу уже 1 марта следующего года. Его положения не являются обязательными и носят рекомендательный характер при составлении нормативно-правовых актов, касающихся проживания в общежитиях.

11:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров