Многодетным россиянам запретят заниматься опекунством

Многодетным россиянам запретят заниматься опекунством

Министерство образования и науки России подготовило законопроект, который запрещает многодетным семьям брать под опеку или попечительство воспитанников детских домов.

В одном из пунктов законопроекта уточняется, что речь идет о тех семьях, которые имеют больше троих детей. Исключение готовы сделать лишь для братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены одним человеком или супругами и воспитывались вместе. Отмечается, что данная инициатива была принята в рамках перечня поручений по вопросам опеки и попечительства над детьми-сиротами. Реализацией положений законопроекта займется непосредственно Министерство просвещения.

Между тем, у россиян такая идея вызвала в основном недовольство. Так, например, мать шести детей Светлана Строганова на своей странице в социальной сети Facebook подвергла инициативу Министерства критике.

Многодетным россиянам запретят заниматься опекунством

«Этот законопроект является совершенно людоедским. У меня, например, шестеро детей, четверо из которых – приемные. Получается, что теперь у сирот с тяжелыми диагнозами вообще не останется шанса попасть в хорошую, здоровую семью. И это Министерство просвещения называет заботой о несовершеннолетних?», - недоумевает москвичка.

Напомним, ранее министр просвещения России Ольга Васильева анонсировала предложение ужесточить требования к желающим усыновить ребенка.
Она указала на необходимость сокращать число несовершеннолетних в приемных семьях. «Семья не может быть как детский сад или семейный детский дом.

Ужесточим очень здорово», — сказала чиновник.

22:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров