Требования к сим-картам в РФ могут быть ужесточены

Требования к сим-картам в РФ могут быть ужесточены

В Минкомсвязи утверждают, что наличие криптографической защиты для идентификации абонентов должно стать обязательным условием. Эту обязанность возложат на российских операторов.

Минкомсвязь РФ выступает с предложением обязать российских операторов сотовой связи использовать в своих сим-картах криптографическую защиту, что позволит с легкостью идентифицировать абонентов. Отмечается, что таким образом удастся защитить от несанкционированного доступа информацию, передающуюся по сетям связи. При этом отмечается, что одним из обязательных условий для средств шифрования является полное соответствование требованиям ФСБ.

В ведомстве отмечают, что вышеуказанные технические решения могут появиться уже в ближайшие пару лет. Важно отметить, что единовременная замена всех имеющихся у граждан сим-карт не предполагается. Иными словами, новшества будут распространяться только на те сим-карты, которые будут выпущены после принятия данного закона.

Говоря о возможных затратах, эксперты Минэкономсвязи отмечают, что операторам может потребоваться закупка дополнительного оборудования по цене 3,2 миллиона рублей за единицу, а на весь рынок потребуется около 80 таких единиц.

Требования к сим-картам в РФ могут быть ужесточены

Однако специалисты компании «МТС» приводят другие цифры. По их расчетам, расходы на 260 миллионов абонентов составят порядка 83,2 миллиарда рублей. Кроме того, для обеспечения сим-карт новой криптозащитой дополнительно придется потратить 700 миллионов рублей.

14:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров