Российские ученые открыли способ добычи особо чистого кислорода

Российские ученые открыли способ добычи особо чистого кислорода

Добиться этого удалось за счет использования особых мембран, крайне чувствительных к проходящему через них кислороду. Затраты энергии при этом остаются минимальными.

Ученые из Института металлургии и материаловедения РАН сообщили о том, что им удалось создать особую мембрану, которая позволяет собирать чистый кислород из воздуха с минимальными энергозатратами. Результаты их научной деятельности опубликованы в журнале Applied Materials & Interfaces. По словам одного из специалистов Валерия Белоусова, созданная мембрана обладает таким немаловажным качеством, как «избирательная проницаемость» по кислороду. За счет этого, процесс разделения газов происходит максимально эффективно. Технология, по его словам, имеет исключительный инновационный потенциал.

На сегодняшний день, чистый кислород используется во многих сферах.

Российские ученые открыли способ добычи особо чистого кислорода

Его применяют, как для заполнения баллонов аквалангистов, так и в кислородных коктейлях в больницах. Диапазон его использования крайне обширен и колеблется от черной металлургии до изготовления высокоточных компьютеров. По статистике, ежегодно в мире используется порядка пятисот миллионов тонн этого газа.

Традиционно применяемый способ изготовления чистого кислорода достаточно прост, однако, затраты на его производство весьма высоки. Предложенная российскими учеными мембранная технология позволит не только сохранить эффективность и объемы его получения, но и значительно сэкономить средства, что приведет к общему снижению издержек.

12:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров