В РФ разработают многовинтовой «гибридный» вертолет

В РФ разработают многовинтовой «гибридный» вертолет

Традиционные двигатели машины будут совмещены с электродвигателями, что позволит снизить ее вес и улучшить летные характеристики.

Источник в авиастроительной отрасли сообщил РИА Новости о том, что российские конструкторы планируют проработать облик нового многовинтового вертолета до конца 2018 года. Аналогичные машины ранее создавались в СССР, однако, не получили признания и не были пущены в серию, так как их конструкция была крайне сложна и громоздка. Российские специалисты намерены воспользоваться советскими наработками и усовершенствовать их.

«Изюминкой» нового многовинтового вертолета российского производства станет гибридная силовая установка, соединяющая в себе традиционные двигатели и электродвигатели. По словам специалистов, данное изменение позволит существенно улучшить летные характеристики машины. В частности, взлетная масса вертолета значительно снизится, а эффективность работы его систем и заметно увеличится.

В РФ разработают многовинтовой «гибридный» вертолет

Также вырастет, как максимально возможная длительность, так и дальность полета.

Следует отметить, что, несмотря на относительную новизну гибридных двигателей в авиации, зарубежные конструкторы все чаще прибегают к использованию силовых установок именно такого типа. Важно понимать, что помимо всестороннего улучшения характеристик вертолета, производители также думают и об окружающей среде – использование машин с гибридными двигателями позволяет снизить количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ.

15:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров