Фестиваль «Держи баланс» в Никеле открывает череду культурных мероприятий

Фестиваль «Держи баланс» в Никеле открывает череду культурных мероприятий

Более 80 мероприятий состоится в рамках фестиваля «Держи баланс» в Никеле.

С 17 по 19 августа в поселке Никель на границе с Норвегией пройдет уникальный фестиваль «Держи баланс».

Программа фестиваля включает более 80 спортивных и культурных мероприятий. В заполярном поселке появятся необычные объекты: Литературная улица и Фестивальная пристань, будут организованы многочисленные пространства для творчества, отдыха и дискуссий.  В рамках мероприятия также состоится кинофестиваль и пройдут соревнования по парусному спорту и  SAP-серфингу на приграничной реке Шуойниоки. Так что жителям поселка и гостям фестиваля придется балансировать, чтобы успеть охватить максимум из предложенного организаторами.

«Держи баланс» — это первое мероприятие такого масштаба в истории заполярного поселения. Фестиваль организован Российской федерацией парусного спорта и фондом «Живая классика», который известен своими международными культурными проектами по пропаганде русской литературы и чтения среди молодежи. Спонсором фестиваля выступила компания Норникель, которая на протяжении нескольких лет пытается держать непростой баланс между необходимостью радикальной экологической модернизацией производства и эффективностью бизнеса, которой требуют от нее акционеры.

Это первый, но далеко не последний из фестивалей, которые в ближайшее время пройдут в поселках Никель и Заполярный. Для горно-металлургического гиганта это – один из способов развития территории вокруг своих предприятий. За последние годы здесь появилось несколько экологических инициатив, школа журналистики и робототехники, и даже арт-резиденция для художников – самая северная в России.

Фестиваль призван также создать новые возможности для развития международного туризма в регионе, где расположен и трехграничный заповедник Пасвик. «С точки зрения местной экономики туризм - замечательная альтернатива устаревшему и экологически вредному производству», - считает директор российского заповедника Владимир Чижов.
Несмотря на то, что горно-металлургическая компания является едва ли не крупнейшим покровителем заповедника, российские экологи считают, что будущее Печенгского района за эко-туризмом и развитием местной предпринимательской инициативы.  Получится ли у жителей Никеля «Держать баланс» между настоящим и будущим - покажет время.

09:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров