В России могут ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО

В России могут ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО

С такой инициативой выступает Российский союз автостраховщиков. Таким образом, по мнению его представителей, удастся раз и навсегда решить проблему с автоюристами.

Газета «Ведомости» сообщает о том, что Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал поправки к существующему закону об ОСАГО, которые были предложены на рассмотрение Минфину РФ. Согласно им, возможный срок обращения автовладельца после ДТП за выплатой по страховому полису может быть сокращен до пяти дней. В противном случае страховщик будет в праве отказать в выплате. Таким образом, как считают в РСА, удастся раз и навсегда решить проблему с автоюристами.

В организации отмечают, что нередко к страховщикам обращаются за выплатой спустя долгое время после самого факта ДТП. Этим нередко пользуются мошенники, которые пытаются использовать «лазейки» в действующем законе об ОСАГО.

В России могут ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО

В частности, разобраться в обстоятельствах ДТП со временем становится все сложнее, а задержка выплат или отказ от них карается штрафом. В случае принятия вышеуказанных поправок, этой проблемы удастся избежать, считают в РСА.

Важно отметить, что в случае, если автовладелец был не в состоянии обратиться в страховую компанию в течение пяти дней, он должен будет документально это подтвердить. В противном случае в выплате по полису может быть отказано. В Минфине комментировать поправки на столь раннем этапе отказались, однако, подчеркнули, что они будут рассмотрены.

12:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров