Падение рубля на фоне новых санкций США продолжается

Падение рубля на фоне новых санкций США продолжается

Экономисты полагают, что падение является временным, и рынок вскоре должен «успокоиться». Однако не все прогнозы можно считать оптимистичными.

По данным РИА Новости, российская валюта моментально отреагировала на введение Соединенным Штатами нового пакета санкций против нашей страны. Опрошенные агентством аналитики стараются быть аккуратными в своих прогнозах «на завтра» касательно того, как рубль будет вести себя на рынке. Большая часть экономистов уверена в том, что падение отечественной валюты является временным – вскоре ситуация на рынке «успокоится», и курс вернется «на место». Однако далеко не все эксперты дают столь оптимистичные прогнозы.

Другая часть аналитиков отмечает, что во внимание стоит принимать и более негативный сценарий, при котором США и союзные им государства могут начать избавляться от российского госдолга. В этом случае курс доллара может вырасти до 72 рублей, и надолго закрепиться на этом уровне.

Падение рубля на фоне новых санкций США продолжается

Вероятность такого прогноза крайне мала, но ее также стоит учитывать, считают экономисты.

Напомним, накануне Госдеп Штатов объявил о введении новых санкций против нашей страны, причиной для которых послужило якобы имевшее место отравление «использование Россией химического оружия в Солсбери». При этом, Вашингтон традиционно избежал предоставления каких-либо доказательств причастности РФ к химатаке. Новые санкции разделены на 2 части: первая предусматривает запрет на поставку в Россию электронных устройств, а также продукции двойного назначения.

Вторая часть санкций касается возможного запрета на полет в Штаты самолетов российской компании «Аэрофлот» и практические полное прекращение американского экспорта. В Вашингтоне подчеркнули, что вторая часть ограничений может быть отменена, если Москва выполнит ряд условий.

15:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров