На Тамбовщине пройдут памятные мероприятия к годовщине Курской битвы

Сегодня  в региональной администрации прошло заседание комитета «Победа», на котором был обсужден план мероприятий на ближайший период. Многие мероприятия будут проведены при взаимодействии с Российским военно-историческим обществом, с которым у Тамбовской области установлены тесные связи.

Участники комитета приняли решение построить мемориал памяти в Тамбове к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Скоро начнутся работы по подготовке данного проекта.

Напомним, что на тамбовской земле за последние 13 лет открыто более 120 мемориалов памяти, и работа по увековечиванию памяти о событиях Великой Отечественной войны продолжается. В селе Беломестная Двойня 14 августа будет открыт очередной мемориал. Также 23 августа в посёлке Дмитриевка состоится торжественное открытие памятника, на котором высечены более двух тысяч имён наших земляков, погибших в годы войны. Село Ломовка Инжавинского района, село Соколова Кирсановского района, село Верхнее Нащёкино Бондарского района – это не полный список уголков Тамбовщины, где в этом году также установят мемориалы памяти воинам-землякам.

В этом году 23 августа исполняется 75 лет со дня разгрома советской армией фашистских войск в Курской битве. Она уникальна по своим масштабам, концентрации войск, напряженности боевых действий и, главное, значением для Второй Мировой войны. Масштабное танковое сражение стоит в одном ряду с национальными символами Великой Отечественной войны — Брестской крепостью, разъездом Дубосеково, Мамаевым курганом. В этой решающей битве участвовало много наших земляков. Мероприятия по этому поводу на Тамбовщине пройдут под эгидой комитета «Победа», который возглавляет губернатор Александр Никитин.

Первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов напомнил, что о всероссийском  праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве идет речь в указе президента России и распоряжении правительства РФ: «По поручению губернатора Александра Никитина мы организуем масштабное проведение праздничных мероприятий. Отрадно, что Тамбовщина - в числе наиболее активных регионов по организации торжеств.  75-я годовщина победы в Курской битве – это хороший пример для патриотического воспитания молодежи».

13:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров