Тамбовщина наращивает темпы жилищного строительства

Тамбовщина наращивает темпы жилищного строительства

Темпы жилищного строительства в Тамбовской области набирают обороты. О развитии строительного комплекса рассказали вице-губернатор Арсен Габуев и начальник управления градостроительства и архитектуры области Александр Филатов.

За шесть месяцев 2018 года на территории Тамбовской области введено в эксплуатацию более 255 тысяч кв. метров жилья или 100,7 процентов к аналогичному периоду прошлого года. В настоящее время перед строителями стоит непростая задача сохранить темпы жилищного строительства и обеспечить в 2018 году ввод  842 тысяч кв. метров жилья, в том числе 504 тысяч кв. метров жилья экономического класса.

«Губернатор Александр Никитин поставил задачу активно продолжать в регионе жилищное строительство и максимально обеспечить жителей комфортным жильем. Для ее решения мы обладаем всеми необходимыми условиями», - подчеркнул Арсен Габуев.

При этом региональные власти отдают приоритет индивидуальному строительству, о чем свидетельствует активная малоэтажная застройка на севере Тамбова, например, в микрорайоне «Радужное». В микрорайоне «Майский» в этом году будут построены дороги, что стимулирует жилищное строительство.

Возведение многоэтажных домов в настоящее время сопряжено с трудностями банковского кредитования. Банки неохотно дают кредиты строительным компаниям.

В этом году вырос спрос на ипотечные продукты вырос в полтора раза. Повлияло на это снижение ипотечной ставки.

За первое полугодие ипотечных кредитов выдано на сумму свыше 6 миллиардов рублей, значительная часть из которых инвестирована в строительство нового жилья. В настоящее время в регионе возводится 80 многоквартирных домов.

Как отметил Александр Филатов, жилье в первую очередь востребовано в благоустроенных территориях, с хорошей инженерной и социальной инфраструктурой. Застройщики в последние годы изменили подходы к планированию. Так, в областное управление градостроительства и архитектуры поступают обращения с просьбой уменьшить количество этажей в новостройках, чтобы в полной мере обеспечить будущих новоселов парковочными местами, дворовой территорий и зонами отдыха.

Большой вклад тамбовские строители внесли в развитие социальной сферы. В регионе строятся новые школы, культурные и спортивные объекты. Так, в этом году после реконструкции был сдан дом культуры в поселке Первомайский. Первого сентября откроет свои двери для учеников современная школа в Мордовском районе. После реконструкции стадион «Спартак» стал соответствовать требованиям Национальной футбольной лиги.

Полным ходом ведется реконструкция филармонии, которую планируют закончить в 2019 году. По словам Арсена Габуева, строители использовали сложные технические решения для того, чтобы в Тамбове появился современный концертный зал с уникальной акустикой. В этом им помогали профессионалы, которые работали над акустикой в ведущих концертных залах страны.

В строительной отрасли сегодня занято почти 10 тысяч человек. В ближайшее воскресенье они будут отмечать профессиональный праздник.

16:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров