Центр лечебной педагогики «Особое детство» провел первый волонтерский межрегиональный семинар на Валдае

Центр лечебной педагогики «Особое детство» провел первый волонтерский межрегиональный семинар на Валдае

30 июля на Валдае в семейном интегративном лагере Центра лечебной педагогики завершил работу трехдневный интенсивный семинар.



Более 80 волонтеров, которые помогают детям и взрослым с особенностями развития в 9 российских регионах (Москва, Московская и Новгородская области, Санкт-Петербург, Киров, Оренбург, Тула, Тверь, Самара), смогли пообщаться с ведущими экспертами-практиками, которые поделились личным опытом, методиками и наработками в разных областях. Все это позволит вывести волонтерскую помощь в регионах на новый качественный уровень.

На семинаре обсуждался самый широкий круг вопросов: почему помогать детям с одинаковыми диагнозами из семей и интернатов нужно по-разному, как взаимодействовать с персоналом интернатов, почему в волонтерском движении очень важна супервизия, как принять и пережить смерть подопечных, почему волонтеры – важные агенты общественных изменений, как рассказывать о деятельности фонда и искать средства в соцсетях и многое другое.

В программе мероприятия были лекции и мастер-классы директора Центра лечебной педагогики» Анны Битовой, президента благотворительной организации «Перспективы» Марии Островской, заместителя директора фонда «Дом с маяком» Лидии Мониавы, руководителя проекта «Близкие люди» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Алены Синкевич и попечителя фонда «Жизненный путь» Веры Шенгелии.

«Меня поразило, как много новых людей проявляет интерес к тем, кто живет в интернатах, − отметила Мария Островская. – Сейчас в этом направлении очень много спонтанной активности, и это надо всячески поддерживать, профессионализировать сообщества и консолидировать их. Очень важно, чтобы мы стали сетью, которая помогает друг другу, обменивается идеями, лучшими практиками, что мы и видели на прошедшей конференции Центра лечебной педагогики». «Подобные встречи меняют общественное мнение, − говорит Алена Синкевич. - Еще десять лет назад волонтерство вызывало у людей большое удивление и было исключением. Сейчас мы говорим об этом как об обычном явлении и видим огромный поток волонтеров. Это люди разного возраста, образования, разных взглядов. Но все они в силу своих убеждений тратят на это свое время, и волонтерство для них очень важно».

Центр лечебной педагогики (ЦЛП) был создан в 1989 году по инициативе родителей и педагогов для помощи детям с различными особенностями развития. Здесь занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами. За годы работы здесь помогли более чем 20 000 детей с нарушениями развития и их родителям, 24 000 специалистов прошли обучение. С самого основания Центра в его работе помогали волонтеры, в 2017 году их было 424 человека. С 2013 года ЦЛП активно развивает программы волонтерской помощи в интернатных учреждениях Москвы, Московской области и других регионов. Программы привлечения, подготовки и организации деятельности волонтеров в социальных учреждениях реализуются за счет поддержки Фонда президентских грантов, фонда CAF Россия, БФ Российский Еврейский конгресс и других благотворителей.

10:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров