Россияне объяснили, кто такой «патриот»

Россияне объяснили, кто такой «патриот»

По результатам опроса, проведенного сотрудниками фонда «Общественное мнение», более семидесяти процентов наших соотечественников назвали себя патриотами.

Специалисты отмечают, что доля граждан, называющих себя патриотами, за последние годы значительно выросла. Так, в 2012 году патриотами называли себя шестьдесят четыре процента опрошенных, в 2006 году – всего пятьдесят семь процентов. В 2018 году этот показатель составил – 77%. Социологи говорят о большой волне патриотических настроений в стране на фоне прошедшего недавно Чемпионата мира по футболу.

Кроме стандартного вопроса «Считаете ли вы себя патриотом?», сотрудники ФОМ интересовались также, какие качества присущи настоящему патриоту. По мнению 71% респондентов, патриотом не может быть человек равнодушный к природе своей страны.

Россияне объяснили, кто такой «патриот»

Такая же доля россиян считает, что гражданин не может называться патриотом, если он «косит» от армии. Более 65% назвали главным критерием патриотизма – знание истории государства.

Отмечается, 51% россиян уверены, что все те, кто уезжает за границу или не ходит на выборы, так же не могут называться патриотами. При этом почти такая же доля граждан считает знание слов российского гимна совершенно необязательным критерием патриотизма.

Пятьдесят пять процентов респондентов рассказали, что предпочитать иностранную литературу и искусство не значит не быть патриотом. Кроме того, критика власти также не является основанием для обвинений в непатриотизме.

С этим согласны более 64 процентов опрошенных.

21:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров