В России снизился уровень бедности

В России снизился уровень бедности

По данным Росстата, в 2017 году за чертой бедности оказалось на 200 тысяч россиян меньше, чем в 2016-м.

Газета Известия сообщает о том, что по данным Росстата в России снизился уровень бедности. Об этом свидетельствует отчет службы за 2016 и 2017 годы, при сравнении которых можно сделать вывод о повышении уровня жизни граждан. Так, в 2017 году число людей, находящихся за чертой бедности, сократилось на 200 тысяч. Кроме того, доля россиян, доходы которых не дотягивают до уровня прожиточного минимума, сократилась с 13,3 до 13,2%. Подчеркнем, что данный факт крайне важен, поскольку снижения не наблюдалось с 2012 года.

Кроме того, в Росстате отмечают, что в России в первом квартале 2018 года также увеличилась величина прожиточного минимума.

В России снизился уровень бедности

Ранее она составляла 9828 рублей, в том время, как сейчас приравнивается к 10 088 рублям. Данные Росстата, свидетельствующие о снижении уровня бедности, подтверждают и в Министерстве труда РФ. В ведомстве отмечают, что практика оказания государственной помощи людям на основании социального контракта обширно применяется и развивается.

Издание приводит выдержку из доклада Минтруда в Правительство РФ. Согласно ей, вышеуказанная практика предусматривает стимулирование малообеспеченных граждан к активным действиям для того, чтобы они могли преодолеть трудный период в жизни и найти выход из бедности. Аналитики, в свою очередь, подчеркивают, что повышение реальных доходов граждан и улучшение их материального благосостояния граждан является одной из приоритетных задач государства.

10:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров