В Ярославле сотрудники ФСИН превысили должностные полномочия

В Ярославле сотрудники ФСИН превысили должностные полномочия

На работников тюрьмы заведено уголовное дело, проходит проверка.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении сотрудников и руководства ИК-1. Следствие инкриминирует подозреваемым 286 статью третьей части Уголовного кодекса «Превышение должностных полномочий». В действиях тюремщиков находят злой умысел и говорят, что они явно превышают «пределы своих должностных полномочий». Следствие устанавливает круг обвиняемых.

До этого Михаил Федотов, глава СПЧ при Президенте РФ, говорил, что проверит ИК-1 на нарушение прав человека. Федотов акцентирует внимание, что такие жалобы не новы для ярославской тюрьмы.

В Ярославле сотрудники ФСИН превысили должностные полномочия

В прошлый раз доследственная проверка отказалась выдвигать обвинения, не получив показаний. Скорее всего, уверен Михаил Федотов, сотрудники УФСИН солгали.

Переполох начался с видеоролика, опубликованного «Новой газетой». На кадрах видно, как более десятка человек в камуфляже поочередно бьют заключенного, прижав его к столу и скрутив руки. Видео снял сотрудник ФСИНа.

О «воспитательных работах» в стенах ИК-1 говорят не впервые.

Например, известно об избиении Ивана Непомнящих, которого осудили по «болотному делу». Его поместили в ШИЗО за непослушание: он не подчинился команде «отбой». Также били Евгения Макарова и Руслана Вахапова.

В ситуацию с ярославской тюрьмой вмешивался Европейский суд по правам человека. Он обязал срочно решить проблему с избиением заключенных, а также присвоил делу особый статус.

09:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров