Законопроект о повышении пенсионного возраста прошел первое чтение

Законопроект о повышении пенсионного возраста прошел первое чтение

За изменения в пенсионном законодательстве высказались 328 депутатов, 104 проголосовали против. Госдума выделит на подготовку ко второму этапу рассмотрения два месяца.

Законопроект, предусматривающий изменения в пенсионном законодательстве, сегодня был рассмотрен в первом чтении во время заседания Госдумы РФ. За повышение пенсионного возраста высказались 328 парламентариев, еще 104 депутата выступили против изменений, воздержавшихся не было. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, во время первого чтения обсуждается сама концепция законопроекта, его общие положения. Намного более важным станет второй этап, во время которого депутатам предстоит внести поправки и дополнения. По его словам, Госдума выделит на подготовку ко второму чтению два месяца.

Напомним, в рамках реализации законопроекта предлагается увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Законопроект о повышении пенсионного возраста прошел первое чтение

Реализация проекта закона будет проходить поэтапно, и начнется с 2019 года. В правительстве отмечают, что в первую очередь изменения направлены на увеличение благосостояния граждан, на повышению их реальных доходов. Именно такое требование содержалось в майских указах президента РФ Владимира Путина.

Отмечается, что для некоторых категорий граждан будут соблюдены льготы, позволяющие им выйти на пенсию досрочно. В первую очередь, к ним относятся граждане, работающие в опасных и вредных условиях труда. Также изменения не затронут людей, выходящих на пенсию досрочно по состоянию здоровья и социальным мотивам, а также россиян, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф.

15:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров