Жениться по календарю: Госдума разрешила выбирать дату заключения брака

Жениться по календарю: Госдума разрешила выбирать дату заключения брака

Законодательный проект, выдвинутый кабинетом министров России, был принят нижней палатой парламента в первом чтении.

В настоящее время в нашей стране брак в ЗАГС регистрируют через месяц после непосредственной подачи заявления. Такая практика не дает возможности молодоженам выбрать удобную дату, а также время регистрации, а властям проводить регуляцию загруженности соответствующих органов. Кроме того, старые законодательные нормы провоцируют коррупционную составляющую: работники ЗАГС берут деньги для того, чтобы устроить церемонию тогда, когда нужно молодоженам. Часто это происходит во время бронирования памятных дат или же дат с повторяющимися цифрами.

Новый законопроект, принятый Государственной Думой РФ и вносящий правки в Семейный кодекс и федеральный закон, предполагает, что люди, вступающие в брак, смогут самостоятельно выбрать точную дату и время заключения своего союза. В тексте документа говорится, что молодожены смогут сделать это не ранее месяца и не позднее года со дня подачи заявления на вступление в брак.

Жениться по календарю: Госдума разрешила выбирать дату заключения брака

То есть, иными словами, норма сохраняет срок (тридцать дней), за который будущей семье предстоит утвердиться в своем решении стать новой ячейкой общества.

В пояснительной записке к законодательному проекту уточняется, что теперь молодожены смогут подать заявление в ЗАГС и дистанционно с помощью государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», не приходя в соответствующие органы лично.

Напомним, что ранее в начале этого года в Государственной Думе раскритиковали инициативу по приравниванию пятилетнего сожительства к официальному браку.

19:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров