Официально: в России ликвидируют военные кафедры

Официально: в России ликвидируют военные кафедры

Соответствующий законопроект был принят Госдумой РФ в первом чтении. Отныне все виды подразделений подготовки будут заменены едиными военными учебными центрами.

По данным РИА Новости, Госдума РФ в первом чтении приняла правительственный проект закона, согласно которому военные кафедры в российских высших учебных заведениях будут ликвидированы. В настоящее время подготовка в вузах проводится в специализированных военных учебных центрах, на факультетах военного обучения и, непосредственно, на военных кафедрах. Согласно законопроекту, отныне подготовка российских военнослужащих будет проводиться исключительно в военных учебных центрах.

Депутат ГД Владимир Шаманов, комментируя вышеуказанные изменения, заявил, что основной целью законопроекта является повышение эффективности управления всего процесса обучения студентов. В рамках подготовки такого рода учебные центры готовят специалистов по наиболее сложным и наукоемким специальностям. Важно отметить, что по словам Шаманова, несмотря на ликвидацию военных кафедр, их преподавательский состав не будет сокращен.

Официально: в России ликвидируют военные кафедры

Это обусловлено тем фактом, что объем военной подготовки в нашей стране будет только увеличиваться.

Также ранее Шаманов заявил, что данные изменения не затронут самих студентов. В первую очередь, в рамках законопроекта будет произведена унификация названий, полномочий и дипломов. При этом, уровень подготовки молодых людей останется на столь же высоком уровне. Подчеркнем, что идею также поддержало ректорское сообщество.

15:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров