Самозанятых россиян предлагают освободить от заключения трудовых договоров

Самозанятых россиян предлагают освободить от заключения трудовых договоров

Соответствующие поправки уже готовятся для внесения в трудовой кодекс. Как отметил глава Минтруда Максим Топилин, его ведомство не считает, что самозанятые граждане обязаны заключать договор с физлицами.

Глава Министерства труда Максим Топилин сообщил, что его ведомство в настоящее время готовит поправки в трудовой кодекс. Они коснуться самозанятых россиян. Так, в Минтруда уверены, что условие заключения трудового договора не должно являться обязательным для самозанятых граждан. "Навряд ли семья станет заключать трудовой договор в письменной форме с няней или репетитором. Мы считаем нецелесообразным заключение договора в таких отношениях», - приводит слова Топилина «Парламентская газета».

Кроме того, по словам министра, соответствующие поправки также готовятся и Министерством финансов РФ.

Самозанятых россиян предлагают освободить от заключения трудовых договоров

Однако глава Минтруда не уверен в том, что рекомендации и предложения подконтрольного ему ведомства будут учтены Минфином. Политик подчеркнул, что итоговый вид преобразований будет зависеть от того, как Минфин пропишет свои предложения в законодательстве.

Отметим, что в настоящее время для самозанятых граждан РФ до конца 2018 года действуют налоговые каникулы. Многие россияне, отнесенные к этому статусу, отметили, что подобного рода льготы крайне удобны. Именно поэтому сейчас предлагается продлить их еще на один год – соответствующий законопроект ранее был принят в первом чтении в Госдуме РФ.

16:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров