Предъявите ваши документы: в кинотеатрах будут проверять паспорта?

Предъявите ваши документы: в кинотеатрах будут проверять паспорта?

Ранее Государственная Дума РФ в первом чтении рассмотрела и приняла проект о порядке распространения запрещенной для детей информации, разработанный правительством.

Современное российское законодательство наделяет правом проверять паспорта представителей правоохранительных органов, а также работников отраслей (продажа товаров, оказание услуг), которые напрямую связаны с возрастными ограничениями.

В частности, предъявить паспорт может попросить продавец в магазине при покупке вами алкоголя или сигарет. Проект правительства предполагает, что таким правом будут наделены и кассиры кинотеатров, соответственно, паспорта будут запрашиваться при продаже билетов на картины со строгим возрастным цензом.

Сегодня работники кинотеатров проверяют паспорта только при наличии льгот и вынуждены принимать на веру сообщения о возрасте посетителя в других случаях, теперь же при каких-либо сомнениях они могут попросить просто показать подтверждающие документы. Специалисты говорят, что, как правило, маленькие дети приходят в кинотеатр с родителями или другими сопровождающими. В этом случае, к заполнению обязательна форма заявления о том, что ребенок будет смотреть картину, не соответствующую его возрасту.

В кинотеатрах к поправкам в законодательство отнеслись положительно.

Предъявите ваши документы: в кинотеатрах будут проверять паспорта?

По словам представителей кинотеатров, если обозначенная возможность будет официально существовать для документов, удостоверяющих личность, это может серьезно облегчить и упорядочить работу.

21:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров