Скворцова рассказала о ситуации с лекарственными средствами в России

Скворцова рассказала о ситуации с лекарственными средствами в России

По ее словам, число бюджетных лекарств на отечественном рынке остается на уровне от 0,2 до 0,6 процента.

Во вторник в Государственной думе Российской Федерации состоялся правительственный час. Во время данного мероприятия выступила глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая рассказала депутатам об организационных проблемах, не позволяющих полноценно обеспечивать регионы России необходимыми лекарственными средствами.

По ее словам, необходимый уровень обеспечения регионов препаратами страдает из-за двух главных организационных проблем. Первая проблемой является логистика, а вторая – это посредственное управление товарным запасом региональными органами. Также, по ее мнению, определенные трудности создает «слабый» уровень местных информационных систем, не позволяющих проследить рецепт от его получения до момента покупки лекарства.

Скворцова рассказала о мерах, которые планирует предпринять Министерство здравоохранения для решения вышеназванных проблем.

Скворцова рассказала о ситуации с лекарственными средствами в России

Она сообщила, что еще в мае ведомство получило право на разработку единых требований к региональным информационным медицинским системам. Если эти требования будут утверждены, то уже в 2019 году все регионы страны будут обмениваться информацией в одном формате, что позволит более продуманно распределять препараты и персонализировать доведение лекарства до конкретного пациента.

Кроме того министр ответил на вопрос о «выдавливании» дешевых лекарств из российских аптек. По ее ловам, их число на протяжении года колеблется примерно в одном диапазоне, например, в прошлом году временно ушло с рынка всего пять позиций, которые вскоре вернулись. Скворцова отметила, что доля бюджетных лекарств в общем ассортименте колеблется в районе от 0,2 до 0,6 процента.

21:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров