Совфед одобрил повышение госпошлин за выдачу ряда документов

Совфед одобрил повышение госпошлин за выдачу ряда документов

Изменения связаны с увеличением стоимости изготовления документов, предусматривающих наличие электронных носителей информации.

Совет Федарации в среду, 27 июня поддержал законопроект о повышении государственных пошлин за выдачу некоторых документов. К ним относятся: водительское удостоверение нового образца, заграничный паспорт для детей до 14-ти лет и взрослых, а также документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства.

Сенаторы отмечают, что повышение цен обусловлено сложностью изготовления и относительной дороговизной процесса внедрения электронных носителей информации в вышеуказанные документы. Так, в частности, госпошлина за выдачу загранпаспорта для взрослого человека будет увеличена с 3,5 тысяч рублей до 5 тысяч. Аналогичный документ для детей до 14 лет обойдется в 2,5 тысячи рублей, вместо 1,5 тысяч, как это было ранее.

Для того, чтобы получить удостоверение, предоставляющее право управления автомобилем, гражданам придется заплатить 3 тысячи рублей ранее сумма пошлины равнялась 2 тысячам). Регистрация ТС с выдачей соответствующего документа, изготовленного из материалов на пластиковой основе, обойдется в 1,5 тысячи рублей (500 рублей ранее).

В Совфеде подчеркивают, что повышение является вынужденной мерой, поскольку федеральный бюджет не располагает необходимыми средствами, которые могли бы в полной мере покрыть расходы при предоставлении российским гражданам госуслуг по выдаче документов нового поколения.

Совфед одобрил повышение госпошлин за выдачу ряда документов

14:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров