Социологи определили, как часто россияне сталкиваются с фейковыми новостями

Социологи определили, как часто россияне сталкиваются с фейковыми новостями

Более, чем 60% респондентов оказалось незнакомо понятие «fake news», но почти каждому второму опрошенному доводилось сталкиваться с новостями, которые оказывались вымышленными.

Проблема фейковых (вымышленных) новостей стала весьма актуальной за последние несколько лет. О ней говорят, как политики ведущих стран мира, так и простые граждане, которые, так или иначе, сталкиваются с «приукрашенными» или полностью выдуманными новостями. Отметим, что президент США Дональд Трамп даже объявил «войну» лжи в СМИ, публично обвинив ряд американских изданий в искажении информации о нем и его семье.

Пытаясь выяснить, насколько данная проблема актуальна для России, фонд «Общественное мнение» провел социологический опрос среди граждан РФ. Респондентов спрашивали о том, насколько часто им приходится сталкиваться с ложью в новостных публикациях, и знаком ли им термин «фейковые новости» в целом.

Около 47% опрошенных ответили, что с «фальшивыми новостями» им встречаться не доводилось, но примерно столько же участников (46%) подтвердили, что сталкивались с этим явлением. 7% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Социологи определили, как часто россияне сталкиваются с фейковыми новостями

При этом слышали о существовании термина «fake news» до участия в исследовании фонда менее 60% участников опроса.

По мнению респондентов, основными источниками распространения фейковых новостей являются телевидение и интернет. Чуть меньше «фальшивок», согласно данным опроса, в печатной прессе, блогах и социальных сетях. «Худшими» каналами для распространения лжи в новостях опрошенные посчитали радио, а также разговоры с родственниками и друзьями.

13:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров