Сечин рассказал о причинах повышения цен на бензин

Сечин рассказал о причинах повышения цен на бензин

По словам главы Роснефти, существует три весомых причины, заставивших нефтедобывающие компании увеличить цены.

На годовом общем собрании акционеров компании Роснефть выступил ее глава Игорь Сечин. В ходе мероприятия обсуждались обстоятельства, послужившие катализатором роста цен на топливо в России.

По мнению руководителя Роснефти, существует три весомых причины, повлиявших на увеличение стоимости бензина. Первая из них заключается в девальвации рубля. «Раньше доллар стоил 30 рублей, а сейчас 64.

Сечин рассказал о причинах повышения цен на бензин

Нефтедобывающие компании никак не могут повлиять на это. Мы вынуждены считаться с этим фактором», - отметил он.

Вторая причина связана с ростом мировых цен на нефть. По словам Сечина, с конца 2017 года цены увеличились примерно на 25%. Российская же нефть идет, как на экспорт, так и используется внутри страны. «Если прибавить к этой сумме транспортные и энергетические затраты, вы сами увидите, что стоимость переработки значительно увеличилась», - отметил глава Роснефти.

Третья причина, по мнению Сечина, кроется в непривлекательности переработки нефти на территории России.

Именно поэтому расходы на нефтепереработку вынуждены брать на себя топливные компании.

За последнее время на территории РФ значительно увеличились цены на топливо. Буквально за два месяца стоимость бензина преодолела планки в 41, 42 и 43 рубля за литр. Для того, чтобы контролировать ситуацию Правительство РФ приняло решение снизить акцизы на топливо, и договорилось с нефтяными компаниями о фиксировании цен на уровне 30 мая 2018 года.

15:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров